Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

68

Вопрос

В 5 наших организациях числится сотрудница, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В одной фирме она числится на полную ставку, в остальных внутренним совместителем. На днях она принесла больничный лист по беременности и родам, она ждет 3-его ребенка. Подскажите, мы обязаны ей выплатить декретные по всем нашим фирмам? В больнице ей выдали только один больничный лист, но 2 года назад мы ей оплачивали декретные по всем нашим организациям! И еще вопрос, когда сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие выплачивается только по одной организации на усмотрение самого сотрудника, а в остальных организациях, где она числится совместителем, как оформить, чтобы зарплата не начислялась? Буду очень благодарна за оперативный и полный ответ! Заранее благодарю! В 2012 и 2013 гг. она числилась в тех же организациях! Ребенка родила 17.11.2011г, до 17.05.2013 находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет. Фактически на данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 17.11.2014 г), но в 1С у нас оформлено только отпуск до 1,5 лет, с 17.05.2013 зарплата ей начисляется, но не выплачивается

Ответ

 

По закону сотрудница имеет право на пособие по беременности и родов у всех работодателей. На момент начала страхового случая она числится в тех же организациях, что и в расчетном периоде (см. п. 1 ответа).

Однако хотим предупредить Вас, что данная ситуация почти наверняка вызовет вопросы у проверяющих из ФСС России. Работу по совместительству сотрудник может выполнять в свободное от основной работы время (см. п. 2 ответа). Если 8 часов человек работает по основному месту работы (+ 1 час законный перерыв на обед), возникает вопрос, когда сотрудник успевает поработать еще в 4 организациях. Т. е. контролирующие ведомства могут сделать вывод, что уже при приеме на работу работодатель предполагал некую схему, связанную с будущей выплатой пособий.

К сожалению, мы не может проконсультировать Вас по вопросу применения экономических программ фирмы «1С». Это прерогатива разработчика программ, и для дачи подобных консультаций эксперт должен обладать информацией о наименовании и релизе применяемого Вами программного продукта. Однако совершенно очевидно, что оформлены отпуска по уходу в программе неправильно. Пособие по уходу за ребенком, действительно, рассчитывается исходя из заработка только по одному месту работы. Но с другими работодателями нужно определиться: или оформить нахождение в отпуске по уходу за ребенком, или не только начислять, но и выплачивать зарплату.

Если Вы не исправите указанную ошибку, пособие по беременности и родам (при исчислении в программе в автоматизированном режиме) будет рассчитано неправильно. Начисленная без отработки зарплата будет включена в расчет пособия (см. п. 1 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

 

В заработок включите все выплаты за расчетный период (2012–2013 годы), на которые были начислены страховые взносы в ФСС России* (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

 

Порядок расчета пособия сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:

Если на момент начала декретного отпуска сотрудница работает в нескольких организациях и в этих же организациях она работала в расчетном периоде, то пособие по беременности и родам ей выплачивается по каждому месту работы*. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в этой организации. Справки с других мест работы представлять не нужно. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время* выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Ситуация: Кто должен начислять взносы на пенсионное страхование по дополнительным тарифам

 

 

Л.А. Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль