Как учитывать единый налог операции, связанные с получением компенсации в возмещение коммунальных расходов у обособленные подразделений

258

Вопрос

1. ООО, система налогообложение УСН( доходы-расходы) в книге доходов и расходов как правильно отразить доходы которые нам компенсируют арендаторы за коммунальные платежи? 2. ИП система налогообложения ЕНВД, стоит на учете в г. Оренбурге, может ли ИП открыть филиал в другом регионе (г. Уфа)?

Ответ

1.Сумму компенсации, поступившую на счет арендодателя, учтите в доходах, а стоимость коммунальных услуг, компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат. В книге доходов и расходов в графе 4 – отразите сумму компенсации, в графе 5 – сумму оплаты коммунальных услуг за арендатора.

2.Обособленных подразделений у ИП быть не может. Нередко предприниматели интересуются таким вопросом. Нужно ли им регистрировать обособленное подразделение, если они начали деятельность в другом регионе? Должен ли предприниматель сообщить в налоговую инспекцию о своем обособленном подразделении, если в новом регионе он создал стационарные рабочие места? Ответ отрицательный. Исходя из положений пункта 1 статьи 11 НК РФ, обособленное подразделение может быть исключительно у организации. А у индивидуальных предпринимателей подразделений не бывает. Согласно пункту 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должны встать на учет по месту осуществления деятельности. Таким образом, если вы начали деятельность в новом регионе и решили уплачивать ЕНВД, то вам придется встать на учет в налоговой инспекции в этом регионе.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации , в статье журнала « Бухгалтерия ИП », которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух


1.Ситуация: Как арендодателю учесть при расчете единого налога операции, связанные с получением компенсации в возмещение коммунальных расходов по отдельному счету. Организация применяет упрощенку (mod = 112, id = 55453)

Сумму компенсации, поступившую на счет арендодателя, учтите в доходах. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то стоимость коммунальных услуг, компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат.

По общему правилу все деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.*

Если организация платит единый налог с доходов, то стоимость коммунальных услуг, оплаченная поставщикам этих услуг и компенсированная арендатором, в состав расходов не включается, поскольку при этом объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам этих услуг и компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такой вывод позволяет сделать, например, письмо ФНС России от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Как заполнять, выбрав объект «доходы минус расходы»

Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, заполняют все разделы книги, а также справку к разделу I.

При заполнении раздела I укажите следующие данные:

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как платить налоги, если ИП начал деятельность в другом регионе

Обособленных подразделений у ИП быть не может

Нередко предприниматели интересуются таким вопросом. Нужно ли им регистрировать обособленное подразделение, если они начали деятельность в другом регионе? Должен ли предприниматель сообщить в налоговую инспекцию о своем обособленном подразделении, если в новом регионе он создал стационарные рабочие места? Ответ отрицательный. Исходя из положений пункта 1 статьи 11 НК РФ, обособленное подразделение может быть исключительно у организации. А у индивидуальных предпринимателей подразделений не бывает.*

Нужно ли вставать на учет. Согласно пункту 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должны встать на учет по месту осуществления деятельности. Таким образом, если вы начали деятельность в новом регионе и решили уплачивать ЕНВД, то вам придется встать на учет в налоговой инспекции в этом регионе.*

Правда, из данного правила есть исключение. Оно касается плательщиков ЕНВД, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), занимающихся развозной или разносной розничной торговлей (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) или выполняющих услуги по размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Этим предпринимателям также нужно встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД, но только в налоговой инспекции по месту жительства (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Отметим, что если вы уже состоите на учете в налоговой инспекции по какому-либо основанию, то в случае начала ведения «вмененной» деятельности вам все равно нужно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Это подтверждает и Минфин России в письме от 27.09.2010 № 03-02-08/58.

Несколько слов о том, как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. В течение пяти дней с момента, как вы стали плательщиком ЕНВД, то есть начали работать в новом регионе, вам нужно подать в налоговую инспекцию заявление. Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД подается по форме № ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. В самом заявлении укажите ФИО, ОГРНИП и дату начала осуществления деятельности, в отношении которой будет уплачиваться ЕНВД. А в приложении к заявлению зафиксируйте адрес, по которому находится новый бизнес, и код вида деятельности. Коды видов предпринимательской деятельности можно узнать из приложения № 5 к Порядку заполнения декларации по ЕНВД, утвержденному приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 1, ЯНВАРЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль