Как внести изменения в персонифицированный отчет, причины и сроки исправления

337

Вопрос

Мы обнаружили ошибку за 3квартал 2013г в отчете в ПФ, не поставлен административный отпуск в дополнительных сведениях и у одного сотрудника не правильно стоит сумма. Мы собираемся пересдать. Это грозит какими-нибудь штрафами?

Ответ

Штрафные санкции не применяются, если организация (учреждение) самостоятельно выявила ошибку и представила достоверные сведения по персонифицированному учету

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как внести изменения в персонифицированный отчет

 

Причины уточнений

Необходимость уточнить персонифицированный отчет возникает в следующих случаях:

  • организация (учреждение) самостоятельно обнаружила ошибки в персонифицированном отчете (например, в случае ошибки в исчислении трудового стажа сотрудника);
  • Пенсионный фонд РФ обнаружил нарушения в части форм документов или правил их заполнения (например, пачка документов не прошита и не пронумерована);
  • Пенсионный фонд РФ обнаружил несоответствия между представленными индивидуальными сведениями о застрахованных лицах и результатами проверки (например, выявлены расхождения по суммам уплаченных пенсионных взносов по даннымотчета и данным, полученным по результатам проверки).

Это следует из пунктов 34, 39 и 41 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.

Ситуация: нужно ли подавать в ПФР уточненную персонифицированную отчетность за периоды с начала года, если у организации на упрощенке право на льготный тариф страховых взносов появилось лишь в III квартале (mod = 112, id = 62577)

Сроки исправления данных

Если в персонифицированном отчете обнаружены ошибки, в течение двух недель исправьте отчет и представьте в Пенсионный фонд РФ уточненные формы (п. 34 Инструкции, утвержденной* приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).

Если Пенсионный фонд РФ находит расхождения, он обязан уведомить организацию (учреждение) о необходимости их устранения. В двухнедельный срок после получения уведомления внесите исправления и представьте в Пенсионный фонд РФ уточненные данные. Такие требования установлены пунктами 40 и 41 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.

Внимание: если обнаруженные Пенсионным фондом РФ ошибки в персонифицированном отчете в установленный срок не были исправлены, организация (учреждение) может быть привлечена к ответственности за несвоевременную сдачу отчета (п. 36 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318, абз. 3 ст. 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Штрафные санкции не применяются, если организация (учреждение):

  • самостоятельно выявила ошибку и представила достоверные сведения по персонифицированному учету;
  • исправила ошибки, обнаруженные Пенсионным фондом РФ, в двухнедельный срок.

Об этом сказано в письме Пенсионного фонда РФ от 14 декабря 2004 г. № КА-09-25/13379. Данное письмо ссылается на положения утратившей силу Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318. Однако приведенные в нем разъяснения можно применять и в отношении новойИнструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н. Поскольку выводы, сделанные в письме, не противоречат положениям, вступившим в силу с 1 июня 2010 года.

При этом некоторые суды считают, что если первоначальные сведения были представлены своевременно, то оштрафовать организацию (учреждение) нельзя даже в том случае, если она не успела исправить ошибки, обнаруженные Пенсионным фондом РФ, в двухнедельный срок (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2010 г. № Ф03-7020/2010 и от 16 февраля 2009 г. № Ф03-6303/2008). Свою позицию судьи аргументируют тем, что положениями статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ не предусмотрена ответственность за нарушение двухнедельного срока представления корректирующих сведений о застрахованных лицах.

Главбух советует: при составлении персонифицированного отчета укажите в нем телефон исполнителя. Это поможет быстро связаться с организацией (учреждением, предпринимателем) для уточнения данных отчета или при обнаружении ошибок в отчете. В результате чего организация (учреждение, предприниматель) получит больше времени для объяснений и исправления недостатков (при необходимости).

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль