Выполнение услуг на основе данных ОКВЭД установленных комитетом статистики

124

Вопрос

Данные ОКВЭД установил комитет статистики, а в уставе прописана деятельность по оказанию услуг в области дизайн-проектов. Будет ли считаться нарушением, если организация будет выполнять услуги по разработке дизайн-проектов? Возможно ли, что это не будет считаться нарушением если это не основной вид деятельности и он составляет не более 50%?

Ответ

Если ОКВЭД на услуги по разработке дизайн – проектов присвоен Вам органами статистики, то, соответственно, налоговая уведомлена об осуществляемом Вами виде деятельности, и уведомлять ее самостоятельно не потребуется. Поэтому в таком случае, осуществлять услуги по разработке дизайн – проектов правомерно, независимо от того, какой процент дохода, в общем доходе, они составляют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

 

1. Рекомендация: Как организации встать на учет в Росстате

Чтобы встать на учет в Росстате, организации не придется самостоятельно подавать в отделение статистики какие-либо сведения. Это сделают сотрудники налоговой инспекции, в которой организация встала на учет.*

Постановка на учет

В течение пяти рабочих дней с момента госрегистрации налоговые инспекторы передадут сведения об организации в территориальное отделение Росстата по ее местонахождению. Такой порядок прописан в пункте 4 статьи 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1092.*

Отделение Росстата присвоит организации следующие коды:*

  • ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
  • ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления);
  • ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
  • ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности);
  • ОКФС (Общероссийский классификатор форм собственности);
  • ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм).

Эти коды понадобятся организации при составлении статистической отчетности.

Уведомление о присвоенных кодах

Порядок информирования о кодах статистики в каждом регионе страны может быть свой. На официальном сайте Росстата сказано, что территориальные отделения ведомства регистрируют организации и присваивают им коды статистики в течение пяти рабочих дней с того момента, как получат сведения от налоговой инспекции.*

Свои коды статистики организация может посмотреть на территориальном сайте Росстата. Также по запросу организации отделение Росстата отправит уведомление о кодах статистики по почте (по факсу, в электронном виде) или выдаст его представителю организации.

Некоторые территориальные отделения Росстата могут направлять информацию о присвоенных кодах не напрямую в организацию, а в налоговую инспекцию. В таком случае уведомление можно получить вместе с другими документами, подтверждающими регистрацию организации. Такой порядок установлен, например, регламентом взаимодействия межрайонной инспекции ФНС России № 46 по г. Москве с территориальным органом Мосгорстата.

Узнать о том, как получить коды статистики в территориальном отделении статистики, можно на официальном сайте Росстата своего региона. Там же размещены контакты и адреса электронной почты, по которым можно обратиться с вопросами.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Компания открывает новый бизнес

Что понадобится сделать: При необходимости внести изменения в устав, получить требующиеся лицензии или уведомить контролирующее ведомство. Но в любом случае надо получить новые коды ОКВЭД и скорректировать учетную политику.

Допустим, руководство вашей компании решило открыть новое направление в бизнесе. Организационные моменты лягут на плечи управленцев. А вся бумажная работа, как обычно, на вас. Мы подскажем вам, чему уделить особое внимание.

Сразу проверьте, не относится ли новый вид деятельности к тем, о начале которых надо уведомить чиновников, а точнее, территориальное подразделение ведомства, контролирующего то или иное направление. Сюда, к примеру, относятся торговля, грузовые перевозки. Полный перечень есть в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.

Не исключено, что новая деятельность окажется лицензируемой или потребует обязательного оформления членства в саморегулируемой организации (как, например, строительство). Это тоже надо проверить.

Теперь решите, надо ли вам вносить изменения в учредительные документы. Хорошо, если в уставе сказано, что ваша компания может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом. Тогда никаких дополнений от вас не потребуется. Если же такой фразы в уставе нет, без поправок не обойтись. Это значит, что придется нести текст изменений (или новую редакцию устава) в налоговую инспекцию для регистрации. А вместе с тем – заявление по форме № Р13001, решение учредителей и платежку об уплате госпошлины.

Идем дальше. Для нового вида деятельности вам необходимо получить в отделении статистики соответствующие коды ОКВЭД. Достаточно подать туда заявление в произвольной форме о присвоении кодов, указав полные названия нового и старого видов деятельности и напротив них – код каждого. В этом вам поможет ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). К заявлению приложите копии свидетельств: о внесении компании в ЕГРЮЛ, о регистрации изменений в уставе (если таковые были), о присвоении ИНН, о госрегистрации организации в налоговой инспекции. Помимо этого захватите с собой копию устава и оригинал документа со старыми кодами. А когда поедете забирать письмо с кодами, не забудьте о доверенности.*

И наконец, вам, как бухгалтеру, важно вспомнить об учетной политике. Если новый бизнес вы будете вести, как и все другие, по общей системе налогообложения, тогда достаточно предусмотреть отдельные субсчета. А также при необходимости утвердить дополнительную «первичку». Сложнее, когда один вид деятельности на обычной или упрощенной системе, а другой – на ЕНВД. Тогда придется организовать раздельный учет, правила которого пропишите в учетной политике. Не тревожьтесь, если все дополнения вы вносите среди года. Так можно поступать, если речь идет о начале новой деятельности (абз. 7 ст. 313 Налогового кодекса РФ).

Светлана АМПЛЕЕВА, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 21, 2010 г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль