Как произвести учет членских взносов, а также целевых поступлений и оплата ими налогов на УСН

572

Вопрос

У нас некоммерческая организация(партнерство), наша организация существует на членских взносах, но поступают и целевые деньги на разработку целевых программ, в 2013г. согласно сделанной работы мы уплатили за 1этап из дохода целевых поступлений, 2 этап доделывают в 2014г., в 2013г. мы потратили часть целевых денег на уплату налогов, с последующим возвратом в 2014г.. Как быть в такой ситуации? Как отразить в отчетности. У нас УСН. Какие могут быть последствия?

Ответ

В данном случае средства, выделенные в рамках целевого финансирования и потраченные на уплату налогов, признаются использованными не по назначению и подлежат включение в налоговую базу по УСН.

Данный факт налоговый орган легко выявит, т.к. если Вы в доход эту сумму не включите, то Вам необходимо будет подать лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль и отчитаться о том, для каких целей она были использована.

Кроме того такие суммы необходимо отделять от общих поступлений и вести раздельный учет их доходов и расходов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли включить в доходы благотворительного фонда на упрощенке финансовую помощь коммерческой организации, предназначенную для ведения издательской деятельности, направленной на решение уставных задач

Нет, не нужно.

Благотворительный фонд является некоммерческой организацией (п. 3 ст. 2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку-поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 2 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Некоммерческие организации могут получать от других организаций целевое финансирование на ведение уставной деятельности. В рассматриваемой ситуации полученная финансовая помощь расходуется на ведение деятельности, прибыль от которой направляется на решение уставных задач. Поэтому помощь признается целевым финансированием, а следовательно, не включается в состав доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ).

Такая позиция подтверждается и финансовым ведомством. В письме от 27 декабря 2007 г. № 03-03-05/279 Минфин России указал, что в каждом конкретном случае вопрос о включении целевых поступлений в состав доходов должен решаться в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы уставным целям. * В письме рассмотрен порядок налогообложения целевых поступлений при расчете налога на прибыль. Однако доводы Минфина России справедливы и для благотворительных фондов, применяющих упрощенку. Поэтому в рассматриваемой ситуации сумма финансовой помощи не учитывается при налогообложении, если доходы от издательской деятельности:

  • полностью учтены при формировании налоговой базы (без учета понесенных расходов);
  • направляются на цели, предусмотренные уставом фонда и источником целевых поступлений (целевого финансирования).

При этом фонд должен вести раздельный учет целевого финансирования и доходов от издательской деятельности, а также раздельный учет расходов, оплаченных за счет целевого финансирования, и затрат, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 251 НК РФ). *

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Нужно ли управляющей организации отразить в доходах при расчете единого налога при упрощенке сумму экономии средств на ремонт, полученных от собственников помещений многоквартирного дома. Сумма экономии остается у управляющей компании

Да, нужно.

Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, не учитываются при расчете единого налога при соблюдении двух условий:

  • управляющая компания должна организовать раздельный учет этих средств;
  • полученные средства должны быть использованы строго по целевому назначению.

Это правило следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15, абзаца 1 подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если в результате проведения ремонта организация получает экономию целевых средств, которая остается в ее распоряжении, то такие средства признаются использованными не по целевому назначению. А значит, их нужно включить в состав доходов (ст. 346.15, п. 14 ст. 250 НК РФ). *

Такой позиции придерживается и Минфин России в письмах от 28 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/71, от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/201.

Из рекомендации «Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку»

Олег Хороший,

советник налоговой службы РФ III ранга

3. Статья: В каких случаях «упрощенец» должен сдавать в инспекцию лист 07 декларации по налогу на прибыль

Письмо Минфина России от 04.07.2013 № 03-11-06/2/25803

Минфин пояснил, когда фирмам на УСН нужно будет сдавать в налоговую инспекцию лист 07 декларации по налогу на прибыль. Это придется сделать в ситуации, когда организация осуществляет некоммерческую деятельность, а источником ее финансирования являются целевые поступления. Ведь в доходах при «упрощенке» данные суммы компания не учитывает. Но ей необходимо представить в налоговый орган отчет о целевом использовании средств. А так как специальной формы этого отчета для «упрощенцев» нет, следует сдавать лист 07 декларации по налогу на прибыль. *

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль