Какую сумму положено выплатить по справке о раннем сроке беременности

93

Вопрос

Сотрудница принесла больничный по беременности и родам с 03.02.2014-22.06.2014 г. и справку о том , что она на раннем сроке беременности встала на учет. Зарплата за 2012 г . - составила 90271,00, за -2013 г .- 96421,21. Пособие составляет ( 90271,00+96421,21)/731=255,39 руб./дн. , 255,39*140 дней =35754,60 руб. Вопрос : должна ли организация что- то доплатить сотруднику если зарплата за год, меньше предельно допустимой( 512000,00- 2012 г . и 568000,00 -2013 г .) И какую сумму положено выплатить по справке ( о раннем сроке беременности)?

Ответ

 

Вы упоминаете о максимальных значениях заработка для расчета пособия. Доведение пособия до максимальных размеров законодательством не предусмотрено. Пособие, рассчитанное Вами, больше минимального (МРОТ х 24 мес. / 730 х 140 дн.). Поэтому доплату не производите.

Размер единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности составляет 515,33 руб. х районный коэффициент (если он применяется).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

 

Бывает, что в течение всего расчетного периода у сотрудницы не было заработка. Либо ее средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая. В этом случае заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).

Для расчета среднего дневного заработка за расчетный период в целях исчисления пособия по беременности и родам используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка в целях расчета пособия

=

МРОТ

×

24

:

730


Такой порядок следует из пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и письма ФСС России от 11 марта 2011 г. № 14-03-18/05-2129.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде не было заработка (фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ) у сотрудницы, для которой на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ, п. 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Для расчета используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка, если сотруднице установлен режим неполного рабочего времени

=

МРОТ

×

24

:

730

×

Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднице по режиму неполного рабочего времени

:

Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени*


Сотрудницам, у которых страховой стаж не превышает шести месяцев, пособие по беременности и родам ограничено максимальным размером. Сумма пособия не должна превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за каждый календарный месяц (ч. 3 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ). Подробнее о расчете пособия в ситуации, когда страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, см. Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета пособия по беременности и родам.

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Справочники: Размеры выплат, связанных с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка

Вид выплаты, связанной с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка

Получатель

Размер

Основание

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

женщины, вставшие на медицинский учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) и имеющие право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителей)

515,33 руб.1, 2*

ст. 4.2, 9 и 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ

ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

п. 19, 20 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222

Пособие по беременности и родам (в т. ч. при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев)

работающие женщины (в т. ч. гражданский персонал российских воинских частей за рубежом в случаях, предусмотренных международными договорами)

в размере среднего заработка (если страховой стаж женщины больше или равен шести месяцам)

в размере среднего заработка, но не более 5554 руб.2, 4 за полный календарный месяц (если страховой стаж женщины менее шести месяцев)

ст. 4.2, 6 и 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ст. 11, ч. 1.1, 3.1, 3.2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ

ст. 1 и 3 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

п. 9, 12, 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222

  • женщины, отпуск по беременности и родам которых наступил в течение месяца после увольнения с работы (службы) из-за:
  • переезда к мужу, который был переведен на работу в другую местность;
  • болезни, которая не позволяет работать (проживать) в данной местности;
  • необходимости ухаживать за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы

женщины, уволенные из-за ликвидации (прекращения деятельности) работодателя в период беременности

515,33 руб.1, 2

женщины, очно обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования

сумма стипендии

женщины, служащие:

  • в армии по контракту;
  • в органах внутренних дел;
  • в Государственной противопожарной службе;
  • в уголовно-исполнительной системе;
  • в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • в таможенных органах

сумма довольствия

Единовременное пособие при рождении ребенка

один из родителей, усыновителей, опекунов или приемных родителей

13 741,99 руб.1, 2

ст. 4.2, 11 и 12 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ

ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

п. 25, 26 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

один из усыновителей, опекунов или приемных родителей

– 105 000 руб.2, 5 на каждого ребенка – при усыновлении ребенка-инвалида, либо ребенка старше семи лет, либо детей, являющихся братьями и (или) сестрами;

–13 741,99 руб.1, 2

на каждого ребенка – в остальных случаях усыновления

ст. 4.2, Вам будет интересно:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль