Как оплату по НДС отнести а расходам по УСН

358

Вопрос

В 2012 году мы применяли ОСНО, а с 2013 года перешли на УСН (доходы минус расходы). При переходе у нас на балансе осталось много полученных авансов с НДС от покупателей. В 2013 году этим покупателям были оказаны услуги. Сдан отчет по НДС и его оплата. Можно ли оплату по НДС отнести к расходам при УСН ?

Ответ

С авансов, полученных в период применения общей системы налогообложения в счет оплаты товаров (работ, услуг), которые будут реализованы после перехода на упрощенку: нужно начислить НДС, если цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом этого налога. НДС с аванса можно принять к вычету в последнем месяце применения общей системы налогообложения. Для этого следует скорректировать договорную стоимость товаров (работ, услуг) и вернуть покупателю сумму НДС, полученную в составе аванса. Совершение указанных действий должно быть подтверждено документально (например, дополнительным договором, платежным поручением и т. д.); не нужно начислять НДС, если цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, заранее была установлена без этого налога. Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 346.25 НК РФ. НДС уплаченный при применении УСН учитывать в расходах нельзя. По мнению финансистов, «упрощенец» вправе списывать на расходы суммы только тех налогов и сборов, которые он в силу закона обязан платить. Такой вывод сделан на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. НДС же является налогом, от уплаты которого УСН освобождены.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации , в статье журнала «У прощенка », которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух версия для коммерческих организаций


1.Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

 

НДС по незакрытым авансам

С авансов, полученных в период применения общей системы налогообложения в счет оплаты товаров (работ, услуг), которые будут реализованы после перехода на упрощенку:

  • нужно начислить НДС, если цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом этого налога. НДС с аванса можно принять к вычету в последнем месяце применения общей системы налогообложения. Для этого следует скорректировать договорную стоимость товаров (работ, услуг) и вернуть покупателю сумму НДС, полученную в составе аванса. Совершение указанных действий должно быть подтверждено документально (например, дополнительным договором, платежным поручением и т. д.);
  • не нужно начислять НДС, если цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, заранее была установлена без этого налога.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/266 и ФНС России от 10 февраля 2010 г. № 3-1-11/92.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Вправе ли «упрощенец» списать на расходы уплаченный НДС?

Письмо Минфина России от 21.09.2012 № 03-11-11/280

Как известно, «упрощенцы» не являются плательщиком НДС. И поэтому не обязаны выставлять счета-фактуры и взимать НДС с покупателя. Однако если вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС (а это иногда просят сделать сами покупатели, чтобы потом поставить налог к вычету), то вам придется заплатить налог в бюджет. А можно ли в таком случае списать уплаченный НДС на расходы по УСН?

Ответ Минфина однозначный — нет. По мнению финансистов, «упрощенец» вправе списывать на расходы суммы только тех налогов и сборов, которые он в силу закона обязан платить. Такой вывод сделан на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. НДС же является налогом, от уплаты которого «упрощенцы» освобождены.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль