Документооборот в бухгалтерии

177

Вопрос

В 2013 году ЖКУ построила котельную в арендованном здании. Для монтажа котельной была привлечена подрядная сторонняя организация. В первой декаде декабря работы по монтажу были закончены, а во второй декаде декабря 2013 года ЖКУ получила разрешение на проведение пусконаладочных работ. В этот же день приняли котельную к учету как единый объект основных средств, который сложился из сумм всех расходов по монтажу и прочих услуг связанных с монтажом котельной. Оформили акт по форме № ОС-1. Однако в январе 2014 года подрядчик, который производил монтаж, принес еще один акт выполненных работ, датированный январем месяцем 2014 года, работы по которому были сделаны в декабре. Могу ли я после того как приняли к учету котельную как единый объект, увеличить в январе его стоимость?

Ответ

В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать первичные документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. При этом первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Соответственно, акт, составленный с нарушениями требований законодательства, не подтверждает понесенные расходы, и учесть указанные расходы при расчете единого налога организация не сможет.

 

Поэтому организации необходимо попросить подрядчика заменить документы.

В случае замены документов подрядчиком, дополнительные затраты следует включить в первоначальную стоимость объекта основных средств. Тогда организации необходимо будет внести исправления в учет и отчетность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и стать е журнала «Учет в строительстве»

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

 

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом.* Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Первичные документы составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Расходы, выявленные после сдачи объекта, компания вправе признать

 

документ
Письмо Минфина России от 12 ноября 2012 г. № 03-03-10/126.

что изменилось
«Запоздавшие» расходы организации разрешено учесть при исчислении прибыли.

комментарий
Чиновники согласились, что отдельные виды затрат могут быть включены в расходы после сдачи объекта основных средств в эксплуатацию.

Дополнительные затраты

На практике нередки ситуации, когда после принятия инвестором от заказчика объектов строительства (основных средств):*

– акт выполненных работ, принятых заказчиком до передачи инвестору законченных объектов, попадает к инвестору после ввода объекта в эксплуатацию;

– изменяется цена осуществленных подрядчиком по договору работ на основании решения суда.

В каком порядке бухгалтеру следует учитывать дополнительные затраты?

Стоимость объекта нужно скорректировать

В ситуации с актом, переданным позже, как пояснено в письме, имеет место неполное отражение инвестором данных о первоначальной стоимости основного средства. Это влечет за собой неполный учет начисленной амортизации в целях налогообложения прибыли. Дополнительные затраты следует включить в первоначальную стоимость объекта.* И пересчитать начисленную по объекту амортизацию исходя из новой стоимости. Причем с даты ввода объекта в эксплуатацию.

Исправить искажение организация может по выбору одним из способов: либо подав уточненные декларации по налогу на прибыль (с пересчитанной амортизацией) за прошлые периоды, либо подав декларации с учетом в расходах разницы по амортизации, приходящейся на прошлые периоды, единовременно в периоде получения соответствующих документов.

 

Журнал «Учет в строительстве» № 1, Январь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль