Как предоставить вычет на ребенка работнику,который до этого нигде не работал

383

Вопрос

Уважаемый эксперт, у меня следующий вопрос. Я приняла на работу в октябре 2013г сотрудника ,который до этого в 2013г нигде не работал. Как я должна предоставить вычет на ребёнка (1400=) ? Начиная с января 2013г нарастающим итогом (1400= х 10 м ес) или с октября только 1400=. ? )

Ответ

Уменьшайте налоговую базу на 1 400 рублей в месяц, начиная с октября, нарастающим итогом, пока налоговая база не превысит 280 000 рублей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка


 

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

 

Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: О порядке предоставления стандартного вычета на ребенка

 

Сотрудница работала в организации с 1 января по 2 апреля и с 1 ноября по 31 декабря 2012 года. То есть из 12 месяцев 2012 года она отработала в компании всего неполных 6 месяцев. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в данном случае?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение, в частности, стандартного налогового вычета на ребенка за каждый месяц налогового периода.*

Право на данный вычет имеют родители, супруга (супруг) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруга (супруг) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, по общему правилу стандартные налоговые вычеты на детей предоставляютсяналоговым агентом только с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154*.

В то же время пунктом 4 статьи 218 НК РФ установлено следующее.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено законом, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы по НДФЛ с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218—221 НК РФ.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ не предусматривает, что стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход. Кроме того, НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Подобного мнения придерживаются и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).

Минфин России в письме от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175 также сообщает, что установлены е статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового период аналоговой базы по налогу на доходы физических лиц на соответствующий установленный размер вычета.

При этом в случае, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Учитывая вышесказанное, можно сделать такой вывод. Независимо от того, что сотрудница работала в организации из 12 месяцев 2012 года всего 6 неполных месяцев, бухгалтер при расчете заработной платы данной сотруднице имеет право применить стандартный налоговый вычет на ребенка за весь год, то есть за все 12 месяцев.

 

Журнал «Вмененка»№ 10, 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль