Как комиссию банка учесть в расходах

1185

Вопрос

ООО Находиться на УСНО Доход - Расход. ООО имеет бизнес карту для снятия наличных денег. При снятии денег, с данной карты списывается комиссия банка за снятие наличности в размере 1% от снятой суммы . Можно ли учитывать данную комиссию в Расходе

Ответ

комиссия, которую банк снимает с расчетного счета за обналичивание, признается расходом при упрощенке (подп. 9 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия .

1.Статья: Расходы

Суммы комиссии, снятые банком, – это расход

Подскажите, комиссия, которую банк снимает с расчетного счета за перечисление денежных средств и обналичивание, признается расходом при «упрощенке»?

Да, вы сможете уменьшить налоговую базу на подобные расходы. Дело в том, что «упрощенцы» учитывают расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 9 этого перечня упомянуты затраты на оплату услуг кредитных организаций. Значит, в день, когда банк снял комиссию, на ее величину вы можете уменьшить налоговую базу. Минфин России в письме от 16.02.2011 № 03-11-06/2/21 и арбитры в постановлении ФАС Поволжского округа от 15.07.2009 № А65-22877/2008 также подтверждают возможность «упрощенцев» учитывать расходы на оплату услуг, оказанных банком.

На вопрос отвечала
А.К. Полянская,
эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 11. Ноябрь 2011

2.Ситуация: Как при упрощенке учесть банковскую комиссию за снятие валюты со счета для командировки

При применении упрощенки учет расходов в виде комиссии банку за снятие денег с валютного счета зависит от объекта налогообложения, выбранного организацией.

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на комиссию банку налоговую базу не уменьшат (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, комиссию банку включите в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль