Сумма премии и начисление больничного

697

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, 1. Как правильно рассчитать больничные в такой ситуации: сотрудник заболел в феврале 2014г. в январе 2014г. ему была начислена и выплачена премия по итогам работы за 2013 год. Расчетный период 2012-2013гг. Брать ли эту премию в расчет? 2. Сотрудник ушел в отпуск в январе 2014г., а в феврале 2014г. произошло повышение окладов в целом по подразделению в котором он работает. Нужно ли пересчитать ему отпускные и как правильно это сделать?

Ответ

1. Сумма премии, которую можно учесть при расчете больничного пособия, не зависит от того, за какой период она начислена. Значение имеет только то, в каком периоде произошло начисление. Так как  премия начислена за пределами расчетного периода, учитывать ее при расчете больничного пособия не нужно.  Такой вывод подтверждают и нормы пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

 

2.Если оклад сотруднику повысили, когда он был в отпуске, скорректируйте отпускные с момента повышения оклада  (абз. 4 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, не было, отпускные с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) рассчитайте в следующем порядке:

1. Определите период, за который нужно пересчитать отпускные. В него будут входить дни отпуска с момента повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и до дня окончания отпуска (включительно).

2. Рассчитайте сумму отпускных, которую нужно скорректировать:

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать

=

Средний дневной заработок без учета повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

×

Количество дней отпуска со дня повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) до дня окончания отпуска (включительно)

3. Рассчитайте отпускные с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения):

Сумма отпускных с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

=

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать

×

Коэффициент пересчета

После того как отпускные скорректированы, определите, какую сумму отпускных нужно доначислить сотруднику в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения):

Сумма отпускных, которую нужно доначислить в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

=

Сумма отпускных с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как учесть премии при расчете больничного пособия

При расчете больничного пособия в заработок расчетного периода включайте только те премии, на которые начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

 

Учет ежеквартальных и годовых премий

Все остальные премии и вознаграждения (по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии и т. п.) учитываются при определении среднего заработка, если они начислены в расчетном периоде (в размере начисленных сумм) (абз. 3 п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Ситуация: как при расчете больничного пособия учесть премию, которая начислена за время, которое не попадает в расчетный период. Начисление премии пришлось на расчетный период

Учтите эту премию в заработке расчетного периода.

Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, учесть ее при расчете среднего заработка нужно в полном объеме. При условии, что эта премия учтена при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма премии, которую можно учесть при расчете больничного пособия, не зависит от того, за какой период она начислена. Значение имеет только то, в каком периоде произошло начисление.

Если же премия начислена за пределами расчетного периода, учитывать ее при расчете больничного пособия не нужно. Даже если она начислена за период, который частично или полностью попадает в расчетный.

Такой вывод подтверждают и нормы пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.*

Пример учета годовой премии при расчете больничного пособия

Е.В. Иванова работает в организации с января 2012 года. В январе 2013 года ей начислили годовую премию в размере 80 процентов от оклада (за 2012 год). Премия включена в базу для начисления взносов в ФСС России.

28 марта 2014 года Иванова заболела. Для расчета пособия бухгалтер учитывает начисления за расчетный период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно.

Заработок за расчетный период бухгалтер рассчитал с учетом годовой премии. Она войдет в расчет в размере фактически начисленной суммы.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

 

2.Рекомендация: Как учесть повышение зарплаты в период отпуска сотрудника при расчете отпускных

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) сотруднику повысили, когда он был в отпуске, скорректируйте отпускные с момента повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) (абз. 4 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).* Методика корректировки зависит от того, включены ли в расчет среднего заработка выплаты, которые не нужно увеличивать на коэффициент пересчета (не нужно корректировать), или нет.

Если выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, не было, отпускные с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) рассчитайте в следующем порядке:

1. Определите период, за который нужно пересчитать отпускные. В него будут входить дни отпуска с момента повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и до дня окончания отпуска (включительно).

2. Рассчитайте сумму отпускных, которую нужно скорректировать:

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать

=

Средний дневной заработок без учета повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

×

Количество дней отпуска со дня повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) до дня окончания отпуска (включительно)


3. Рассчитайте отпускные с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения):

Сумма отпускных с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

=

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать

×

Коэффициент пересчета


После того как отпускные скорректированы, определите, какую сумму отпускных нужно доначислить сотруднику в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения):

Сумма отпускных, которую нужно доначислить в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

=

Сумма отпускных с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения)

Сумма отпускных, которую нужно скорректировать*

Пример учета повышения оклада при расчете отпускных. Оклад повышен, когда сотрудник находился в отпуске. Выплат, которые не повышаются на коэффициент пересчета, не было

Ю.И. Колесов работает в организации более трех лет. С 16 июня по 13 июля 2009 года (28 календарных дней) сотруднику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Расчетный период для расчета отпускных – с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года. В течение расчетного периода ежемесячный оклад Колесова составлял 5000 руб. Расчетный период отработан полностью, других выплат (кроме оклада) у Колесова не было.

Бухгалтер рассчитал отпускные сотрудника так.

Заработок за расчетный период составляет:
5000 руб. × 12 мес. = 60 000 руб.

Средний дневной заработок равен:
60 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн./мес. = 170 руб./дн.

Сумма отпускных составляет:
170 руб./дн. × 28 дн. = 4760 руб.

С 1 июля 2009 года оклад Колесова увеличен на 2000 руб. (до 7000 руб.) Повышение произошло в рамках увеличения окладов в целом по организации (на основании приказа руководителя). В связи с повышением оклада во время нахождения сотрудника в отпуске сумму отпускных необходимо скорректировать. Отпускные пересчитываются за 13 дней – с 1 по 13 июля 2009 года.

Сумма отпускных, которые нужно скорректировать с учетом повышения оклада, составляет:
170 руб./дн. × 13 дн. = 2210 руб.

Коэффициент пересчета в связи с повышением оклада равен:
7000 руб. : 5000 руб. = 1,4.

Сумма отпускных, которая причитается сотруднику в связи с повышением оклада, составляет:
2210 руб. × 1,4 = 3094 руб.

Бухгалтер доначислил Колесову отпускные в сумме:
3094 руб. – 2210 руб. = 884 руб.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль