Какая ставка УСН будет применяться по обособленному подразделению

570

Вопрос

Организация ООО зарегистрирована в г. Липецк , применяет УСН (ДОХОДЫ- РАСХОДЫ)15%, в г. Липецке УСН-5 %,организация планирует открыть в Москве обособленное подразделение ( гостиничные услуги ) , какая ставка УСН будет применяться по данному обособленному подразделению 5% или 15%?

Ответ

При открытии обособленного подразделения в Москве организация вправе продолжить применять пониженную ставку единого налога при УСН, т.к. независимо от наличия обособленных подразделений единый налог уплачивается по месту регистрации организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Какова ставка единого налога при упрощенке с объектом «доходы минус расходы»

Налоговая ставка для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, составляет 15 процентов. Однако по решению региональных властей она может быть уменьшена до 5 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.20 Налогового Кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

Обособленные подразделения

Независимо от того, есть у налогоплательщика обособленные подразделения или нет, единый налог или авансовые платежи перечисляйте по реквизитам инспекции, в которой зарегистрирована организация (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Есть способ сохранить льготу по «упрощенке» в «новой Москве»

Ярослав Ведагор, эксперт «УНП»

«…Перевозим грузы. Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы» и платим налог по льготной ставке. После принятия закона о расширении территории Москвы наша компания из подмосковной стала столичной. В Москве для нашего вида деятельности нет пониженной ставки по «упрощенке». Есть ли возможность сохранить льготу?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Геворкян, г. Москва

Да, Елена, есть.

В столичном законе о пониженных ставках налога для «упрощенки» действительно не поименованы грузоперевозки (Закон г. Москвы от 07.10.09 № 41). Законодатели не предусмотрели каких-либо переходных положений для компаний «новой Москвы». Следовательно, начиная с 1 июля надо применять общую ставку 15 процентов (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Единственная поблажка — налоговики разрешили не пересчитывать налог за первое полугодие (письмо ФНС России от 16.08.12 № ЕД-4-3/13608@).

Если компания готова к спору, можно за весь год заплатить налог по прежней ставке. Но не исключено, что доказывать право на пониженную ставку надо будет в суде. Обосновать позицию компании можно тем, что принудительный «переезд» в столицу ухудшил положение компании, поэтому она вправе пользоваться льготой до конца года. Однако успех не гарантирован.

Есть еще один способ. Можно перерегистрировать головной офис компании в подмосковную инспекцию, а в «новой Москве» оставить обособленное подразделение. Налог при «упрощенке» надо платить по месту учета центрального офиса (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). А значит, льгота сохранится.*

Заявление о перерегистрации компании по новому адресу есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Газета «Учет. Налоги. Право» № 33, 11-17 сентября 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль