Существует ли накопительная часть в начислениях

70

Вопрос

Существует ли накопительная часть в начислениях?

Ответ

нет, не существует. Начиная с 1 января 2014 года при начислении пенсионных взносов учитывать возраст сотрудников и способ финансирования пенсионного обеспечения не нужно. Перечислять пенсионные взносы нужно единым платежом по общему тарифу, не разделяя их на страховую и накопительную части трудовой пенсии. Распределение полученных сумм между страховой частью трудовой пенсии и накопительной теперь полностью лежит на страховщике – Пенсионном фонде РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниж е в материалах Системы Главбух

 

 

1. Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

Бухучет

В бухучете расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование отражайте на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (Инструкция к плану счетов). Аналитический учет ведите отдельно по каждому виду страховых взносов. Для этого к счету 69 откройте субсчета:*

  • «Расчеты с ПФР»;
  • «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»;
  • «Расчеты с ФФОМС».

Начисляйте страховые взносы в корреспонденции с тем счетом, на котором отражалось вознаграждение, с суммы которого рассчитаны взносы:*

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– начислены пенсионные взносы;

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС.

Такие проводки делайте в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 


Внимание: с 1 января 2014 года не нужно разделять страховые взносы на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.

Всю сумму взносов в Пенсионный фонд перечисляйте единым платежом. Распределить полученные средства Пенсионный фонд РФ (страховщик) должен самостоятельно на основании данных персонифицированного учета.*

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 13, статей 20.1, 22.2, 33.3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

 

2. Рекомендация: Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

 

Расчет ежемесячных платежей

Ежемесячно в течение года рассчитывайте суммы страховых взносов, подлежащих уплате:*

  • в Пенсионный фонд России (ПФР);
  • в Фонд социального страхования России (ФСС России) (на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Внимание: с 1 января 2014 года не нужно разделять страховые взносы на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.

Всю сумму взносов в Пенсионный фонд перечисляйте единым платежом. Распределить полученные средства Пенсионный фонд РФ (страховщик) должен самостоятельно на основании данных персонифицированного учета.* Новые правила не распространяются на дополнительные пенсионные взносы с выплат сотрудникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Такие взносы нужно по-прежнему перечислять отдельными платежными поручениями с указанием разных КБК.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 13, статей 20.1, 22.2, 33.3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Прежде чем рассчитать общую сумму ежемесячных платежей в каждый внебюджетный фонд в целом по организации, определите суммы страховых взносов по каждому сотруднику* (ч. 3, 4, 5 ст. 8, ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).Тарифы взносов определяйте в соответствии со статьями 12, 58 и 58.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьями 22 и33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ (в части уплаты пенсионных взносов).

Чтобы рассчитать суммы ежемесячных платежей по каждому сотруднику, используйте формулы:*

Сумма ежемесячных платежей по пенсионным взносам

=

Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца

×

Тариф взносов на финансирование трудовой пенсии

Сумма ежемесячных платежей на обязательное социальное страхование в ФСС России

=

Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца

×

Тариф взносов в ФСС России

Сумма ежемесячных платежей на обязательное медицинское страхование в ФФОМС

=

Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца

×

Тариф взносов в ФФОМС


Учет выплат и начисленных страховых взносов по каждому сотруднику внебюджетные фонды советуют вести в индивидуальных карточках.* Рекомендованная форма карточки приведена в письме Пенсионного фонда РФ от 26 января 2010 г. № АД-30-24/691 и ФСС России от 14 января 2010 г. № 02-03-08/08-56П.

Суммы платежей по каждому сотруднику (в разрезе внебюджетных фондов) нужно сложить. В результате получится итоговая сумма страховых взносов, начисленных с начала года до окончания текущего месяца в целом по организации.

Платеж по страховым взносам за текущий месяц рассчитайте следующим образом:*

Платеж по страховым взносам за текущий месяц

=

Платеж по страховым взносам, начисленный с начала года по текущий месяц включительно

Платеж по страховым взносам, начисленный с начала года по предыдущий месяц включительно


Такие правила определения размера ежемесячного платежа по страховым взносам следуют из части 3 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 ноября 2009 г. № 908н.

 

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль