Может ли банк затребовать копии платежных поручений на оплату налогов и годовую декларацию

147

Вопрос

У организации бал открыт р/счет в одном банке. Затем открыли второй- в другом банке, Основные платежи и налоги стали оплачивать через второй банк. С первым банком так же осуществляли платежи, т. е. движение по р/счетному счету производилось ежемесячно. Вопрос: Правомерно ли первый банк потребовал копии платежных поручений на оплату налогов и годовую декларацию? Задолженности перед бюджетом у организации нет. ?

Ответ

Требовать от организации документы, подтверждающие правильность расчета налогов и их уплату в бюджет, вправе налоговые органы. Банку такое право не предоставлено. Банк не контролирует уплату налогов организацией. При открытии и закрытии счета банк также не вправе требовать документы, подтверждающие уплату налогов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для упрощенки

Рекомендация: Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

Заключение договора

Чтобы заключить договор банковского счета (т. е. открыть банковский счет), представьте в банк следующие документы:

Такой перечень документов установлен пунктом 4.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Если организация открывает расчетный счет своему обособленному подразделению (филиалу, представительству), то в дополнение к вышеперечисленным документам в банк представьте:

Об этом сказано в пункте 4.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Кроме того, лицо, обратившееся за открытием счета, должно представить в банк паспорт (другое удостоверение личности) (п. 1.7 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Организация может принести в банк оригиналы или копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке.

Если организация представляет оригиналы, уточните в банке, в каком порядке необходимо представить документы. Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И предусматривает два варианта.

Первый – принести в банк оригиналы документов вместе с их копиями. В этом случае организация должна предварительно самостоятельно заверить копии. То есть проставить на них подпись лица, заверившего документ (как правило, руководителя), его фамилию, имя, отчество и должность, а также печать. Далее сотрудник банка сравнит копии с оригиналами и при отсутствии расхождений сделает на копиях надпись «Сверено с оригиналом».

Второй – принести в банк только оригиналы документов. Сотрудник банка сам снимет с них копии и сделает надпись «Копия верна».

Кроме того, банк может пригласить другое уполномоченное лицо (например, нотариуса), чтобы заверить документы организации.

Такие варианты предусмотрены пунктом 1.11 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Если организация представляет в банк копии документов (без оригиналов), то они должны быть заверены в установленном законодательством порядке (например, нотариально) (п. 1.11 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И, ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате). При этом в отношении учредительных документов можно представить их копии, заверенные регистрирующим органом – налоговой инспекцией. Такие документы признаются копиями, заверенными в установленном законодательством порядке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 13 июля 2010 г. № 011-31-1/3482.

Помимо документов, перечисленных в пунктах 4.1 и 4.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И, банк может затребовать и другие сведения, позволяющие более полно идентифицировать клиента. Например, информацию о наличии счетов в других банках. Полный перечень необходимых документов банк устанавливает в своих правилах* (п. 11.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль