Передача материалов в переработку и оформление документов

2878

Вопрос

Предприятие закупило материалы, передает их в переработку. Материал имеет определенную стоимость. Нужно ли в накладной на отпуск материалов на сторону включать стоимость материалов.Обратно мы получаем готовый товар для продажи плюс стоимость переработки. Бухгалтерский учет нам понятен. Не знаем как правильно оформлять при этом документы. Что делать со стоимостью отпущенных материалов и готового товара? Можно ли в накладных на отпуск материалов на переработку и в полученных товарах не указывать стоимость, тем более, что после переработки меняется качество и вес полученного обратно товара.

Ответ

Передача материалов в переработку исполнителю оформляется накладной по форме № М-15. На основании этой накладной заказчик переводит материалы ос счета 10 на отдельный субсчет 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

 

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:

На основании этих документов заказчик учитывает в себестоимости готовой продукции:

- стоимость материалов, переданных в переработку (Дебет 20 Кредит 10-7);

- стоимость услуг по переработке (Дебет 20 Кредит 60).

Стоимость материалов, переданных в переработку, в накладной по форме М-15 указывается. Указывается в той величине, по которой числится в учете заказчика. НДС не выделяется. Иначе инспекторы, обнаружив накладную с выделением НДС, могут попытаться признать сделку реализацией и начислить со стоимости переданных материалов НДС. Аналогично указывается стоимость возвращенных из переработки неиспользованных материалов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендаци и «Системы Главбух» для упрощенки

  1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

Для обработки материалов организация может привлекать сторонних исполнителей. Такая операция называется передачей сырья в переработку. В этом случае организация – собственник материалов будет заказчиком, а организация-переработчик – исполнителем работ. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ.

После переработки организация-исполнитель обязана передать результат заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Одновременно передаются остатки неиспользованных материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Документальное оформление

Передачу материалов в переработку исполнителю оформляйте накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.*

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:

Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, оформите накладную на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).*

Бухучет: передача и результат переработки

При передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывайте, а учитывайте их на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»* (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.*

Дальнейший учет материалов, отданных в переработку, зависит от результата переработки. Правила учета различны в зависимости от следующих случаев:

  • результат переработки является готовым изделием;
  • переработка лишь подготавливает материал к использованию;
  • переработанные материалы используются в изготовлении (создании) основных средств.

Если в результате переработки получается готовый продукт, то затраты по переработке формируют себестоимость готовой продукции (п. 5 ПБУ 10/99). Отразите эту операцию так:

Дебет 20 (23...) Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в себестоимости готовой продукции;*

Дебет 20 (23...) Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в себестоимости готовой продукции.*

Если материалы подготавливаются к использованию, затраты по переработке увеличивают стоимость этих материалов (п. 68, 71 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Отражайте эту операцию так:

Дебет 10 Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки;

Дебет 10 Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в стоимости материалов.

Если материалы, полученные из переработки, используются в создании (изготовлении) основных средств, затраты на переработку формируют первоначальную стоимость этих основных средств (п. 8 ПБУ 6/01). Отразите эту операцию так:

Дебет 08 Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в первоначальной стоимости основных средств;

Дебет 08 Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в первоначальной стоимости основных средств.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Семинар: Как бухгалтеру не запутаться в проводках при учете материалов

 

Учет давальческих материалов

Гражданским кодексом не предусмотрен договор на переработку давальческих материалов. Но при заключении договора на переработку бухгалтер может руководствоваться главой 37 ГК РФ «Договор подряда» и принципами свободы договора. Одна сторона обязуется выполнить определенную работу для другой, которая в свою очередь обязуется принять эту работу и оплатить ее.

В сделке фигурируют два субъекта: давалец – собственник сырья и переработчик – организация, которая будет непосредственно выполнять работу. Давалец, не располагая оборудованием или производственными мощностями, передает материалы, сырье, но не теряет право собственности, а значит, имущество продолжает учитываться на его балансе. У давальца при передаче материалов на переработку оформляется следующая проводка: ДЕБЕТ 10/7 КРЕДИТ 10.

НАКЛАДНАЯ

Далее давалец составляет накладную (ТМФ № М-15), где необходимо прописать, что материалы передаются на давальческих условиях или по договору на переработку. Стоимость материалов в документе указывается в той величине, которая числится в учете давальца. НДС не выделяется. Иначе инспекторы, обнаружив накладную с выделением НДС, могут попытаться признать сделку реализацией и начислить «кредитовый» НДС.*

Переработчик по окончании работ обязан представить акт о выполненных работах, в котором указано, какие материалы использовались, с обязательным указанием цены и количества.

ОТЧЕТ ПЕРЕРАБОТЧИКА

По отчету переработчика организация-давалец будет списывать использованные материалы. Если отчет будет содержать сведения о возвратных отходах, то бухгалтер давальца должен оприходовать их на субсчет 10 счета «возвратные отходы», так как эти ТМЦ являются его собственностью.* Поскольку в статье 318 НК РФ услуги переработчика не поименованы как прямые расходы, то в целях налогообложения многие компании списывают эти расходы как косвенные. Однако моя рекомендация – учитывать их как прямые расходы. Кстати, это позволит избежать разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

Если отходы остаются у переработчика, то давалец обязан сначала их оприходовать, а затем показать в учете реализацию с обязательным начислением «кредитового» НДС.

Если обратиться к переработчику, то полученные давальческие материалы должны быть учтены у него на забалансовом счете 003. Все затраты на выполнение работ по переработке бухгалтер собирает на счете 20.

Давальческие материалы в этих бухгалтерских записях не участвуют, так как отражены за балансом и будут списаны (К 003) после представления отчета.

У компании-переработчика в бухгалтерском учете отражаются формирование стоимости работы и затем ее реализация заказчику.

 

Журнал «Семинар для бухгалтера», июль, 2012

Ирина Мамина, аттестованный аудитор, сертифицированный консультант по налогам и сборам, налоговый юрист, контролер качества аудита

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль