Книга учета в электронном виде и ее распечатка

110

Вопрос

Скажите книгу УСН распечатывать ежеквартально или раз год?

Ответ

По итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев) книгу учета, которая ведется в электронном виде, тоже нужно распечатывать на бумаге.

 

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версии для упрощенки и коммерческой версии:

1. Рекомендация: Как вести книгу учета доходов и расходов при упрощенке

 

Способы ведения книги

Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета, порядок ее оформления различается.

Если налогоплательщик ведет книгу учета на бумаге, до начала записей в ней необходимо сделать следующее:
– заполнить титульный лист;
– сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;
– заверить подписью руководителя и печатью организации.

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Если налогоплательщик ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода книгу нужно:
– вывести на печать;
– сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;
– заверить подписью руководителя и печатью организации.

По итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев) книгу учета, которая ведется в электронном виде, тоже нужно распечатывать на бумаге.

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: 2.1. Книга учета доходов и расходов

Статья доступна в версии для коммерческих организаций

Все хозяйственные операции компания на упрощенке должна отражать в книге учета доходов и расходов. Форма книги иПорядок ее ведения утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Книгу учета доходов и расходов ведите в единственном экземпляре. На каждый новый год открывайте новую книгу учета. Ее ведут в единственном экземпляре. Будьте внимательны: если книгу вести по неустановленной форме или вообще не вести, компанию могут оштрафовать минимум на 10 000 руб. (ст. 120 НК РФ).

Хранить такой регистр по налоговому законодательству надо четыре года. А для целей бухучета срок составляет пять лет. И конечно, не забывайте о сроке хранения документов, подтверждающих исчисление и уплату страховых взносов во внебюджетные фонды – это шесть лет. Такая норма закреплена в пункте 6 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем эти сроки необходимо отсчитывать не с начала ведения книги, а с момента окончания ее функции в документообороте. То есть с конца года.

Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде – в бухгалтерской программе.

Если компания ведет книгу учета на бумаге, до начала внесения записей в нее необходимо:

– заполнить титульный лист;

– сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;

– заверить у руководителя с проставлением печати компании.

Если компания ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании каждого отчетного периода (то есть ежеквартально) ее надо распечатывать на бумаге. А по окончании года:

– вывести на печать;

– сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;

– заверить подписью руководителя с проставлением печати компании.

Вот некоторые правила заполнения книги:

– записи о хозяйственных операциях нужно вносить в книгу учета в хронологическом порядке;

– каждая запись должна подтверждаться первичным документом (платежное поручение, кассовый ордер и т. п.);

– хозяйственные операции нужно отражать в книге позиционным способом, то есть каждая операция должна быть записана в отдельной строке;

– книгу ведут в рублях (например, сумму 35 рублей 48 копеек следует записать в книге так: «35,48»).*

 

Библиотека журнала «Главбух».

Выгоды упрощенки. нужны ли они именно вашей компании?

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль