Как оформить временное прекращение деятельности

158

Вопрос

Как правильно оформить временное прекращение деятельности (отсутствие доходов)? Организация на УСН. Зарплата не выплачивается.

Ответ

В законодательстве понятие «временное прекращение деятельности» не определено. Несмотря на отсутствие деятельности, предприятие должно отчитываться в установленные законом сроки. Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп.4 п.1 ст.23 НК РФ). Т.о., если налогоплательщик перешел на упрощенку, но не ведет деятельности и не платит единый налог, он обязан подать декларацию. Уведомлять налоговую инспекцию о временном прекращении деятельности не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Декларация по налогу на упрощенке нужна для того, чтобы налоговая инспекция могла определить сумму налога, которая должна быть уплачена в бюджет.

Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н(письмо ФНС России от 3 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3396).*

Кто должен сдавать

Декларацию по единому налогу при упрощенке обязаны сдавать все организации, автономные учреждения и предприниматели, применяющие этот спецрежим (независимо от выбранного объекта налогообложения).

Куда сдавать

Организации подают декларации в налоговые инспекции по месту своего нахождения, предприниматели – по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

 

Когда сдавать

Организации и предприниматели сдают декларацию по налогу при упрощенке по итогам года в разные сроки. Так, организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Утратив право применять упрощенку, нужно сдать декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено то или иное нарушение. Это касается и организации, и предпринимателя.

Если же деятельность на упрощенке прекратили вовсе, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором это случилось, надо сдать декларацию.

Такой порядок предусмотрен статьей 346.23 Налогового кодекса РФ.

 

Ситуация: нужно ли сдать нулевую декларацию по налогу при УСН, если организация перешла на упрощенку, но предпринимательскую деятельность пока не ведет

Да, нужно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками налога при упрощенке являются организации, автономные учреждения и предприниматели, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, если налогоплательщик перешел на упрощенку, но не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно.* Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-11-05/264 и от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика в течение налогового периода, то есть года, должны быть одновременно выполнены два условия. Первое: нет объекта налогообложения, то есть доходов, а если при расчете налога учитывались и расходы, то и их быть не должно. И второе: за год не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

При этом единые (упрощенные) декларации поквартально сдавать не надо. Ведь налоговое законодательство не обязывает плательщиков представлять декларации по УСН по итогам отчетных периодов (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно, такая обязанность не возникает и в отношении единых (упрощенных) деклараций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847.

 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как отчитываться «упрощенцу», если в 2013 году не было деятельности

По итогам 2013 года все компании на «упрощенке», помимо декларации по УСН, должны представить в налоговую инспекцию еще и бухгалтерскую отчетность. Сделать это нужно не позднее 31 марта 2014 года. При этом бухотчетность в те же сроки надо еще сдать в органы статистики. Предприниматели же не позднее 30 апреля сдают в ИФНС только декларацию по УСН. Вести бухучет и представлять бухгалтерские формы коммерсантам не нужно (п. 2 ст. 6 и ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ).*

Также все работодатели представляют в ИФНС до 20 января включительно сведения о среднесписочной численности работников (п. 3 ст. 80 НК РФ). А до 1 апреля включительно — справки по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Также не нужно забывать про внебюджетные фонды: в ПФР расчет и персонифицированную отчетность за 2013 год сдают не позднее 17 февраля 2014 года, поскольку крайний срок — 15-е число выпадает на выходной и соответственно переносится на ближайший рабочий день. А отчетность в ФСС РФ — не позднее 15 января (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если деятельность в 2013 году вы не вели, обязанность сдать все указанные выше декларации и отчеты сохраняется. Правда, в этом случае отчеты будут преимущественно нулевыми, то есть без показателей. Тогда в соответствующих строчках нужно ставить прочерки.*

Памятка

Организации представляют в ИФНС декларацию по УСН не позднее 31 марта. А предприниматели — не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Если же при отсутствии деятельности вы решили подать единую декларацию по итогам года, сделать это надо не позднее 20 января (п. 2 ст. 80 НК РФ).

При этом в отношении декларации по «упрощенному» налогу у вас может быть выбор, что сдавать: обычную декларацию по УСН по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н, или так называемую единую (упрощенную) декларацию (форма утверждена приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н).

Подать единую декларацию можно, если у вас в течение года отсутствовало какое-либо движение денег по кассе и расчетному счету (п. 2 ст. 80 НК РФ). Удобство ее для «упрощенцев» в том, что заполнить нужно лишь одну страницу — первую. Тогда как декларация по УСН содержит три листа. Но сдать единую декларацию нужно не позднее 20 января, то есть раньше, чем декларацию по УСН.

В единой декларации указывают общие сведения о плательщике, а также информацию о том, вместо какой формы она подается. Для этого предусмотрена таблица из четырех граф. В графе 1 указывают наименование налога, по которому представляется декларация. То есть в первую графу нужно вписать: «Налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения». В графе 2 приводят номер главы Налогового кодекса, регулирующей данный налог. В нашем случае это 26.2. В графе 3 ставят 0. Это код налогового периода, указанный в Порядке заполнения формы. Там же сказано, что графа 4 «Номер квартала» остается пустой.

Также обратите внимание на поле «код по ОКАТО». Данный показатель есть и в декларации по УСН. Так вот, с 1 января 2014 года вместо кода ОКАТО налоговики рекомендуют указывать код ОКТМО. Связано это с тем, что вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления с 2014 года применяются коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (письмо ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585).

Журнал «Упрощенка» № 1 Январь 2014г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль