Предоставление годовой отчетности в территориальное статистическое управление

212

Вопрос

Организация на упрощенке , доходы. Должны ли мы сдавать Бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ТОГС за 2013г.? В Райстат отчитались по форме как малое предприятие.

Ответ

Да, должны.
Все предприятия обязаны предоставить годовую бухгалтерскую отчетность в территориальное статистическое управление. Такой порядок следует из части 1 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В статистике обрабатывают только показатели за год (п. 2 приказа от 25 января 2011 г. Минэкономразвития России № 25 и Минфина России № 6н, приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). Поэтому в территориальное управление нужно сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

 

Куда сдавать

Годовую бухгалтерскую отчетность необходимо представить:

  • в налоговую инспекцию;
  • учредителям (участникам, акционерам);
  • в территориальное статистическое управление.

Такой порядок следует из части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, организации-туроператоры, которые не публикуют свою отчетность по требованию законодательства, должны подавать копию годовой бухгалтерской отчетности еще и в Федеральное агентство по туризму. Такая обязанность установлена для них пунктом 2 Порядка, утвержденного приказом Ростуризма от 4 августа 2009 г. № 175. Это нужно сделать после сдачи бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Ростуризма от 4 августа 2009 г. № 175).

Промежуточную (месячную, квартальную) отчетность представляйте собственникам (учредителям, акционерам) по их требованию (ч. 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Сдавать такие отчеты в налоговую инспекцию не нужно.

Ситуация: нужно ли составлять квартальную бухгалтерскую отчетность, чтобы сдать ее в территориальное управление статистики

Нет, не нужно.

В статистике обрабатывают только показатели за год (п. 2 приказа от 25 января 2011 г. Минэкономразвития России № 25 и Минфина России № , приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). Поэтому в территориальное управление нужно сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Более того, приказом от 12 августа 2008 г. № 185 Росстат запретил своим территориальным подразделениям требовать от организаций промежуточную (квартальную) бухгалтерскую отчетность. А если организация вдруг сама представит такие отчеты, то на ее адрес должны выслать письмо о том, что делать это нет необходимости.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль