ЕСХН и учет понесенных расходов

122

Вопрос

Профсоюзные взносы удержанные из зарплаты работников по их заявлениям и перечисленные в обком профсоюза относятся к расходам уменьшающим доходы? Система налогообложения- ЕСХН ?

Ответ

При применении ЕСХН налогоплательщики вправе учитывать фактически понесенные расходы, перечень которых определен в пункте 2 статьи 346.5 НК РФ.  В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ к расходам, учитываемым при определении объекта налогообложения, относятся расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.

 

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (статья 136 ТК РФ). По заявлению работника заработная плата может быть перечислена в счет уплаты профсоюзных взносов, в оплату услуг, в счет погашения займа. Факт перечисления по заявлению сотрудника также признается выдачей заработной платы. В связи с этим, в расходах при исчислении налоговой базы по ЕСХН могут быть учтены суммы перечисленных профсоюзных взносов как расходы на оплату труда. Этот вывод подтверждается судебной практикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога


Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

 

Перечень расходов

Порядок признания и перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, в целом аналогичны порядку признания и перечню расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2005, 11.05.2005 № КА-А41/3577-05

 

«В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса, то есть расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Согласно названной норме Кодекса состав расходов на оплату труда определяется применительно к порядку, установленному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 настоящего Кодекса.

Из содержания статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам как в денежной, так и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и коллективными договорами.

Из имеющихся в деле документов следует, что Общество включило в состав расходов перечисленные им из заработной платы работников налог на доходы физических лиц, профсоюзные взносы, квартплату и вклады на сберегательную книжку. Реальность и размер понесенных затрат Инспекцией не обжалуется.

Фактические обстоятельства установлены судом на основе полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, представленных в материалы дела сторонами.

Оценив указанные доказательства, суд сделал правильный вывод о том, что при определении состава расходов Общество не допустило нарушений налогового законодательства.»*

 

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль