Пособия по декретному отпуску и с какого заработка делать расчет

82

Вопрос

Администратор гостиницы работает по графику сутки через трое, она с мая уходит в декретный отпуск и принесла справку об освобождении от работы в ночное время. Если мы оставим ей 11 часов в дневное время (через трое суток), а ночные часы будет отрабатывать другой администратор. Какую з/плату мы ей должны выплатить: по фактически отработанному времени или полностью сохранить её оклад? Другой вариант, мы переводим её дежурным администратором с графиком работы два через два по 11 часов в дневное время, у которого оклад меньше, чем у администратора. В этом случае мы должны сохранить оклад администратора или же оплачивать по окладу дежурного администратора?

Ответ

И в первом и во втором случае Вы должны оплачивать беременной сотруднице средний заработок. Даже если Вы ее переведете дежурным администратором. При переводе сотрудницы на легкий труд за ней сохраняется средний заработок.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в сельском хозяйстве», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Статья: Переводим беременную женщину на легкий труд

 

Не забудьте о среднем заработке

При переводе работницы на более легкий труд, равно как и в случае полного освобождения от работы, за ней необходимо сохранять средний заработок. Таково требование и статьи 254 Трудового кодекса РФ, и пункта 2.2постановления № 298/3-1.

Обратите внимание, что рассчитывать его необходимо исходя из количества рабочих (а не календарных) дней, фактически отработанных женщиной. Об этом сказано в статье 139 Трудового кодекса РФ.

При этом бывают случаи, что размер оплаты труда на новом безвредном месте работы выше, чем средний заработок. Можно ли в этом случае беременной женщине платить зарплату? К сожалению, нельзя. Независимо от того, на какую должность переводится работница, ей необходимо выплачивать средний заработок. Это следует из статьи 254 Трудового кодекса РФ.*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль