Заключение гражданско-правового договора и оказание услуг по нему

515

Вопрос

1. На какой сроке может быть заключен договор ГПХ на оказание услуг (уборщицы, сторожа и др. сотрудники)? 2. Если сотрудник работает по договорам ГПХ, с ним можно заключить договор о материальной ответственности так, чтобы отношения не перешли в трудовые ?

Ответ

1. В гражданско-правовом договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Срок исполнения обязательств сторон в договоре может быть и не указан. В этом случае обязательства исполняются в «разумный срок». 2. Заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору, нельзя. Порядок выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам регулируется нормами гражданского законодательства. Сотрудник, работающий по ГПД, обязан возместить ущерб, нанесенный организации в полном объеме. Заключение дополнительного договора в этом случае не требуется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Различия трудового и гражданско-правового договора на выполнение работ, заключенного с гражданином

 

Сравниваемые характеристики

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор на выполнение работ

Ответственность организации (работодателя, заказчика)

Организация возмещает сотруднику:
– неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ);
– ущерб (без упущенной выгоды), причиненный его имуществу (ст. 235 ТК РФ);
– проценты за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ);
– причиненный моральный вред (ст. 237 ТК РФ)

Заказчик несет перед подрядчиком ответственность, предусмотренную главой 25Гражданского кодекса РФ. В частности, заказчик обязан возместить подрядчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ)

Ответственность гражданина (сотрудника, подрядчика)

Сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за прямой действительный ущерб (т. е. без упущенной выгоды) в пределах своего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ)

Организация вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (т. е. выносить выговоры, замечания и увольнять по соответствующим основаниям) (ст. 192 ТК РФ)

Подрядчик несет перед заказчиком ответственность, предусмотренную главой 25Гражданского кодекса РФ

В частности, подрядчик обязан возместить заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств* (п. 1 ст. 393 ГК РФ)

Заказчик не может привлекать подрядчика к дисциплинарной ответственности

Расторжение договора

Организация вправе расторгнуть трудовой договор в строго определенных случаях, установленных законодательством при наличии особых оснований (прогула, нарушения трудовых обязанностей и т. д.) (ст. 81 ТК РФ)

Сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор в любой момент (предупредив организацию за две недели) (ст. 80 ТК РФ)

Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон. Односторонний отказ возможен только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора или в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 450 ГК РФ)

Срок действия договора

Трудовой договор по общему правилу заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ)

Действие трудового договора, заключенного на неопределенный срок, не прекращается после выполнения сотрудником конкретного задания (ст. 77 ТК РФ)

По общему правилу, если работы выполнены и приняты, то обязательства подрядчика перед заказчиком по данному договору прекращаются* (п. 1 ст. 408 ГК РФ)

Срок исполнения обязательств сторон в договоре может быть и не указан. В этом случае обязательства исполняются в «разумный срок»* (п. 2 ст. 314 ГК РФ)

В целях завершения договорных отношений необходимо составление и подписание акта приема-сдачи работ

2. Рекомендация: Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору

Нет, нельзя.

Положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения* (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). То есть когда сотрудник:

  • за плату выполняет работу по определенной должности в соответствии со штатным расписанием;
  • подчиняется Правилам трудового распорядка;
  • организация обеспечивает сотруднику условия работы, предусмотренные трудовым законодательством и трудовым договором.

Такие правила предусмотрены в статье 15 Трудового кодекса РФ.

Порядок выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам регулируется нормами гражданского законодательства. Сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, обязан возместить ущерб, нанесенный организации в полном объеме. Заключение дополнительного договора в этом случае не требуется. Причем гражданско-правовой договор может содержать условие, согласно которому сотрудник должен будет выплатить организации компенсацию сверх возмещения вреда.* Такие правила установлены в пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль