Какие расходы можно учесть при УСН в частной школе

372

Вопрос

Почему частная школа на УСН не может принимать к расходам продукты купленные по чеку? Так же, как туалетную бумагу, доместос, кастрюли, тарелки, книжки, химические реактивы и т. д? По закону об образовании и по СанПиН мы обязаны кормить детей. * материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов

Ответ

  Может, в составе материальных расходов.
При этом в договорах на образовательные услуги должны быть обязательства организации по обеспечению учащихся питанием.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) установлено, что при определении налоговой базы учитываются материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения обоснованные и документально подтвержденные расходы организации частной школы на организацию питания могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу, на основании статьи 254 НК РФ. Основание – письмо Минфина России от 27 января 2006 г. № 03-11-04/2/20. В статье журнала «Упрощенка» автор высказал частное мнение.
В связи с тем, что прямо такой вопрос в разъяснениях не затронут, рекомендуем Вам обратиться за официальным подтверждением в Минфин.

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

Статья: Частная школа применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Можно ли включить в расходы затраты на учебники, питание детей, походы в музеи и уборку классов (уборку выполняет сторонняя фирма)?

Ответ: Ваше учебное заведение вправе полностью учесть затраты на покупку учебников и уборку классов. Это будут материальные затраты (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 и 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Поэтому, как только вы оплатили и осуществили подобные расходы, их можно включить в налоговую базу по упрощенной системе (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается расходов на питание детей и походы в музеи, то указанные расходы не уменьшат затраты частной школы. Это связано с тем, что затраты такого вида не упомянуты в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).* То есть они никак не повлияют на уплату единого налога при упрощенной системе налогообложения.

"Упрощенка", 2012, № 11

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль