Оформление трудового договора и ставки в нем

1665

Вопрос

Как правильно прописать в трудовом договоре заработную плату за 0,3 % ставки, нужно ли указывать полный оклад за полную ставку или сразу писать сумму заработной платы по ставки 0,3 %. В приказе о приеме на работу указывать оклад за всю ставку или только за 0,3 %.

Ответ

 

В кадровых документах необходимо указать оклад (тарифную ставку), который установлен в компании для режима полного рабочего времени. Подробнее см. в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (коммерческая версия)

1. Статья: Решения для пяти проблемных ситуаций с зарплатными документами

 

Мы берем работника на 0,4 ставки — 2000 руб. в месяц (полный оклад — 5000 руб.). Как нам правильно оформить приказ о приеме на работу и штатное расписание? Ранее этой должности не было в «штатке».

В приказе по форме № Т-1 укажите, что работник принят на неполную ставку (см. образец ниже). Далее пропишите фактическую сумму оклада, которую вы будете начислять работнику, — 2000 руб. Рядом (в скобках) укажите, что это 0,4 ставки.

А вот в штатном расписании лучше прописывать полный оклад штатного сотрудника. Так что там надо указать:
— количество штатных единиц — 1 (если вы не планируете нанимать других людей на эту позицию);
— тарифная ставка (оклад) — 5000 руб.*

А в нашей организации прописан оклад для 0,5 штатной единицы (бухгалтера). Это неправильно?

Делать так не запрещено. Если у вас работает только один бухгалтер на полставки, вы можете оформить штатное расписание подобным образом. Но если в будущем организация возьмет бухгалтера на полную ставку, придется внести изменение в «штатку». Поэтому, на наш взгляд, в расписании удобнее прописывать полные оклады и целое количество штатных единиц. А условия работы конкретных сотрудников указывать в иных документах.

 

Журнал «Главбух» № 13, Июль 2012

2. Статья: Что и как надо оформить, если сотрудник будет работать неполный день

 

Принимая на работу сотрудника на условиях неполного дня, необходимо оформить стандартные кадровые документы — трудовой договор и приказ о приеме. Приказ о приеме на работу сотрудника нужно заполнить по унифицированной форме № Т-1. Пример заполнения документа мы привели ниже.

Оформляя трудовой договор и приказ о приеме, обратите внимание на некоторые нюансы.

Режим работы (1). Обязательно укажите в документах, что сотрудник будет работать неполный день. Ведь это существенное условие трудового договора и обязательный реквизит в приказе (ст. 57, 68 Трудового кодекса РФ).

В документах уточните количество рабочих часов. Необязательно, чтобы сотрудник находился в офисе каждый день. Можно установить так называемый гибкий график. То есть прописать лишь количество рабочих часов в неделю. А в какие дни сотрудник отработает свою норму, можно решить позже.

Размер заработной платы (2). В кадровых документах необходимо указать оклад (тарифную ставку), который установлен в компании для режима полного рабочего времени.

Например, по штатному расписанию зарплата по вакантной должности составляет 40 000 руб. в месяц. А вы на нее берете человека на полдня. В приказе о приеме на работу все равно надо указать 40 000 руб. Допустим, Премушкину Анатолию Станиславовичу установили оклад в размере 40 000 руб. Но он, согласно условиям трудового договора, отработал 20 часов. То есть ровно половину. Поэтому расчет будет простым — зарплата за месяц составит 20 000 руб.*

Обратите внимание, что сумма заработка за фактически отработанные часы или дни у сотрудника может оказаться меньше минимального размера оплаты труда. В данном случае это не является нарушением. Ведь минимальный размер установлен для полной нормы рабочего времени за месяц. Об этом написано в статье 133 Трудового кодекса РФ.

 

Журнал «Главбух» № 21, Ноябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль