Составление счетов-фактур

223

Вопрос

У нас есть Покупатель, они просят выставить С-Ф, где будет написано, что БЕЗ НДС по каждой строке товара в итоге тоже Без НДС Им необходимы С-Ф для оплаты нам. Что повлечет после выставления таких С-Ф со стороны ИФНС? И наши действия ?

Ответ

Составлять счета-фактуры обязаны плательщики налога на добавленную стоимость. Организации (предприниматели), не являющиеся плательщиками этого налога, составлять счета-фактуры не должны. Но выставить счет-фактуру можно с пометкой «без НДС», никаких обязанностей по уплате НДС при этом не возникает.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Должна ли организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

Из рекомендации «Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Когда счет-фактуру регистрировать не нужно 

Агрофирма приобрела материалы у организации, которая применяет «упрощенку». В составе оправдательных документов продавец выставил счет–фактуру с пометкой «Без НДС». Нужно ли ее регистрировать в книге покупок?

Нет, не нужно. Составлять счета-фактуры обязаны плательщики налога на добавленную стоимость, это указано в пункте 3 статьи 169 НК РФ. Организации, не являющиеся плательщиками этого налога, составлять счета-фактуры не должны.*

Покупателю, получившему от продавца, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой «Без НДС», регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует. На это указал Минфин России в письме от 14 декабря 2011 г. № 03-07-09/49.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» №3, март 2013

Отвечает

Н.В. Чебаева,

аудитор

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль