Как включить в расходы медицинский осмотр работников

476

Вопрос

Включаются ли в расходы по есхн проведение медосмотров работников?

Ответ

Все зависит от того, какой именно работой заняты те специалисты, которые проходят медосмотр. Вообще расходы на проведение медосмотров работников можно учесть при ЕСХН на основании подпункта 6.1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ как расходы на обеспечение мер по технике безопасности. Однако нужно помнить, что медосмотры могут рассматриваться как обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, только если такие обследования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, а также Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), были утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

Перечень расходов

Порядок признания и перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, в целом аналогичны порядку признания и перечню расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при упрощенке.* В частности, правила, установленные для упрощенки, можно применять при списании:

Единственным видом расходов, правила признания которых при применении ЕСХН и при упрощенке различаются, являются расходы на приобретение покупных товаров. Такие расходы уменьшают налоговую базу:

Кроме того, существуют отдельные виды расходов, которые законодательство позволяет

учитывать только при применении одного из этих налоговых режимов.*

 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Расходы на медосмотры работников учитываются не всегда

Агрофирма занимается производством и первичной обработкой продукции животноводства. За счет собственных средств организация регулярно проводит в специализированной клинике медицинские обследования своих работников. Учитываются ли данные расходы при исчислении ЕСХН?

Все зависит от того, какой именно работой заняты те специалисты, которые проходят медосмотр.

Вообще расходы на проведение медосмотров работников можно учесть при ЕСХН на основании подпункта 6.1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ как расходы на обеспечение мер по технике безопасности.

Однако нужно помнить, что медосмотры могут рассматриваться как обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, только если такие обследования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 212 ТК РФ).

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, а также Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), были утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83.* Из этого документа следует, что медосмотры обязательны лишь для работников агрофирм, занимающихся переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Для животноводческих агрофирм под обязательные медосмотры могут подпадать работники, которые по роду занятий имеют дело, скажем, с пестицидами, антибиотиками.

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 11, ноябрь 2010

3. Статья: Медпункт в полевых условиях

На территории агрофирмы создан здравпункт. При этом для медицинского обслуживания работников в полевых условиях организация арендовала специализированный автомобиль. На вопрос о том, можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль, ответили чиновники главного финансового ведомства.

Затраты на содержание стационарного медпункта

Сразу скажем, что в данном случае важно определить, являются ли обоснованными расходы на содержание стационарного медпункта и на оплату труда врачей, поскольку передвижной спецавтомобиль – это лишь средство оказания медицинских услуг. Так что в отношении самого автомобиля речь идет о затратах на аренду, горюче-смазочные материалы и т. д.

Точка зрения чиновников

Специалисты Минфина России разрешают учитывать расходы на содержание помещений и инвентаря медпункта, находящегося на территории предприятия (письмо от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/109). Ссылаются они на подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Учитывать такие затраты необходимо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обосновывают свою позицию чиновники так. Работодатель обязан обеспечить проведение санитарно-бытовых, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий в соответствии с требованиями охраны труда (ст.209 и 212 Трудового кодекса РФ). Здравпункты как раз предназначены для этих целей.

Однако далее чиновники уточнили, что расходы учитываются только в том случае, если в здравпунктах проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах.

Если медпункт создан для других целей (например, для первой доврачебной помощи или вакцинации), то учесть расходы нельзя.* Такая точка зрения приведена еще в письме Минфина России от 9 июля 2004 г. № 03-03-05/1/69. Однако учитывая, что труд в сельхозорганизации в принципе не может быть безвредным, доказать обоснованность расходов не составит сложностей.

Затраты на зарплату медперсонала необходимо учитывать в составе расходов на оплату труда. Опять же при условии, что работодатель в соответствии с законодательством обязан обеспечить обязательные медосмотры (письма Минфина России от 18 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/356, от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/90).

Что касается состава медперсонала, то по этим вопросам чиновники рекомендуют обращаться в Минздравсоцразвития России. При этом финансисты не возражают против наличия в штате терапевта, но против стоматолога (письмо Минфина России от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/90).

 

Пример

Агрофирма ООО «Глазовское» – плательщик ЕСХН. На период выполнения полевых работ предприятие создало мобильный медпункт, который проводит периодические медосмотры специалистов на полевых станах, а при необходимости оказывает первую медицинскую помощь.

Для работы мобильной группы был арендован спецавтомобиль. Стоимость его аренды – 25 000 руб. в месяц. В июне 2010 года было истрачено горючего на сумму 10 340 руб. Двум медицинским работникам, участвующим в деятельности мобильной группы, было начислено заработной платы на сумму 17 000 руб. Отчисления в ПФР с начисленной оплаты труда составили 1751 руб. (17 000 руб. × 10,3%) (ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Истрачено медицинских средств на сумму 4680 руб.

Общая сумма затрат по мобильному медпункту в июне 2010 года составила 58 771 руб. (25 000 + 10 340 + 17 000 + 1751 + 4680).

Вся эта сумма может быть учтена при расчете ЕСХН за первое полугодие 2010 года.

Перечень факторов, когда необходимы обязательные медосмотры, приведен в журнале «Учет в сельском хозяйстве» № 5, 2010.*

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 6, июнь 2010

4. Статья: Хозяйство улучшает условия труда

 

За счет каких источников финансируются мероприятия

Как прописано в статье 226 Трудового кодекса РФ, финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда осуществляется прежде всего за счет бюджетных средств. Также мероприятия могут финансироваться и за счет добровольных взносов организаций и физических лиц.

Но самое главное, что затрагивает всех работодателей, – это закрепленная в статье 226Трудового кодекса РФ обязанность работодателей (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) финансировать данные мероприятия в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Если мероприятия финансируются за счет собственных средств
Такие расходы принимаются в целях налогообложения прибыли в соответствии сподпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано в письме Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/4/95.

О возможности налогового учета некоторых расходов, связанных с улучшением условий труда работников, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ чиновники говорили и раньше.

К примеру, они поясняли, что можно признавать расходы на проведение медосмотров, предусмотренных требованиями законодательства ( письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196). А также расходы на содержание созданных на территории предприятия здравпунктов, в которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах (письмо Минфина России от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/109).*

Признать расходы на финансирование мероприятий по безопасности и охране труда можно и при уплате единого сельхозналога (подп. 6.1 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 8, август 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль