Упрощенка

Частичная предоплата за товар и договор поставки в условных единицах?

15 ноября 2019
1012
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы. Наша компания заключила дилерский договор на поставку медицинского оборудования. На каждую поставку с поставщиком подписывается Договор поставки в условных единицах (Евро или доллары), по условиям договора оплата товара производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты денежных средств на расчетный счет Поставщика, в виде 30% предоплаты от цены договора, оставшиеся 70% оплачиваются в течение 20 дней по факту поставки. В дальнейшем товар реализуется покупателям с оплатой в рублях. Например: договор поставки оборудования на сумму 1000,00 Евро. 01.02.2013 курс Евро 41,00 рубль, наша компания перечислила Поставщику предоплату 30% - 300 Евро х 41 рубль = 12 300,00 рублей. 15.03.2013 курс Евро 41,50 рублей, Поставщик поставил нам оборудование на сумму 1000,00 Евро, 300 Евро х 41 рубль + 700 Евро х 41,50 рублей = 41 350,00 рублей. 05.04.2013 курс Евро 42,00 рублей, наша компания перечислила Поставщику оставшиеся 70% от суммы договора: 700,00 х 40,50 рублей = 29 400,00 рублей. Какая разница образуется в данном случае – курсовая или суммовая? Как отразить в бухгалтерском учете данную разницу? Как учитывается в налоговом учете при УСН (доходы минус расходы) образовавшаяся разница, как положительная, так и отрицательная (при изменение курса в другую сторону)? По какой цене в налоговом учете списывать товар при его продаже 20.04.2013 г. (41 700,00 или 41 350,00)?

Ответ

При частичной предоплате, в случае заключения договора поставки в условных единицах,  в бухгалтерском учете возникает курсовая разница. Курсовые разницы учитываются в составе прочих доходов и расходов на счетах 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы». В налоговом учете, возникающая разница при частичной предоплате, является суммовой разницей. Положительная разница включается в доходы при исчислении единого налога. Отрицательная курсовая разница не учитывается в расходах. В налоговом учете при продаже товара его стоимость составит 41 350 рублей.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.