Продажа основных средств и отражение в учете при налогообложении

132

Вопрос

Устав предприятия состоит из оборудования ,Упрощенная система 15% дох- расх. Чтоб покрыть задолженность перед контрагентами было принято решение , рассчитаться оборудованием находящимся в уставном капитале. Оборудование продали получили выручку . Можно ли отнести к затратам вклад в уставной капитал этого оборудования? (чтоб был расход)

Ответ

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации основного средства при расчете единого налога нужно включить в состав доходов (п.1 ст.346.15 НК РФ). Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемых основных средств. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК РФ. Т.о. при продаже ОС (оборудования) полученного от учредителя в качестве вклада в уставной капитал, признать в расходах стоимость проданных ценностей нельзя, поскольку они не были оплачены организаций (подп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как учесть при расчете единого налога при упрощенке доходы и расходы, связанные с продажей основных средств

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации основного средства при расчете единого налога нужно включить в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемого объекта. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.* Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105, от 20 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/174 и от 27 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/131. Позицию контролирующих ведомств разделяют и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. № Ф09-4976/07-С3, Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. № А57-181/06-7).

Если организация продает основное средство до истечения нормативных сроков, установленных в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, единый налог придется пересчитать за весь период эксплуатации объекта.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие уменьшить налоговую базу «доходы минус расходы» на остаточную стоимость продаваемого объекта, приобретенного до перехода на упрощенку.

Другие расходы, связанные с продажей основного средства (например, расходы на хранение, упаковку, обслуживание, транспортировку и т. д.), учтите при расчете единого налога, только если они предусмотрены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Нужно выгодно продать имущество, подаренное учредителем

Н.Г. Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

Что предпринять? Предложите учредителю передать вам ценности «просто так», не оформляя документы. Затем проведите инвентаризацию и обнаружьте в ходе проверки излишки ценностей. Их рыночную стоимость включите во внереализационный доход на дату проведения инвентаризации. После продажи имущества отнесите его стоимость на расходы при УСН.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Статья будет вам полезной, поскольку в ней рассказывается не только об учете расходов, но и о порядке формирования доходов.

Решение вопроса о том, нужно ли полученные безвозмездно от учредителя ценности включать в налогооблагаемые доходы при УСН, зависит от того, какой долей вашего уставного капитала владеет этот учредитель. Если у него более 50% и он подарил, например, материалы, то у вас налогооблагаемого дохода не будет. А вот если у учредителя 50% вашего уставного капитала либо меньше, то со стоимости подарка вам придется заплатить «упрощенный» налог (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если же затем вам нужно будет достаточно быстро это имущество продать (в течение года после получения), то выручка в любом случае будет считаться налогооблагаемым доходом при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом признать в расходах стоимость проданных ценностей не получится, поскольку они не были вами оплачены. А при «упрощенке» учитываются только оплаченные затраты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).* Следовательно, налоговая база от такой продажи будет завышенной, поскольку формируются только доходы без расходов. Поэтому, чтобы не попасть в такую ситуацию, можно оформить всю операцию иначе.

 

Журнал «Упрощенка»  № 5 Май 2013г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль