Перерасчет отпускных из-за неверного количества дней

480

Вопрос

Как правильно исправить: сотруднице начислен отпуск в мае. в конце года обнаруживается что количество дней оплачено неверно(вместо четырех-пять)Если я сделаю перерасчет в ноябре(т.Е. отниму сумму, равную, уплаченную за день), надо ли вносить корректи ровать сведения в ПФР за май. И ли все делается в отчетном периоде?

Ответ

Если в текущем периоде организация пересчитывает отпускные, выплаченные сотруднику ранее, то  вносить изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды в рассматриваемых ситуациях не требуется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: нужно ли уточнять расчеты по страховым взносам, если в текущем отчетном периоде организация производит перерасчет выплат работникам за предыдущие отчетные периоды

Нет, не нужно.

Дата осуществления выплат в пользу работника определяется как день их начисления. При этом сумма выплат, включаемых в облагаемую базу, определяется на последний день месяца*.

Таким образом, рассматриваемая ситуация не является обнаружением ошибок, поскольку база для начисления страховых взносов за прошлые отчетные периоды исчислялась исходя из начисленных в тот период сумм. Следовательно, подавать уточненные расчеты не надо. А суммы, полученные в результате перерасчета, включите в базу текущего отчетного периода*.

Такой вывод следует из части 1 статьи 11, части 3 статьи 15, частей 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Аналогичная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Статья: Работнику переплатили или недоплатили отпускные

Юрий Сухоруков, эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать: Если ошибка в пользу работника, доплатите ему. А если выдали лишнее, возможно, удастся взыскать разницу. А вот править отчетность вам не придется.

Вы по какой-то причине ошиблись в сумме отпускных. Но известно об этом стало уже после того, как работник получил деньги. Что предпринять?*

Если вы выдали сотруднику меньше, чем полагалось, то все просто — доплатите недостающую сумму. Сложнее, когда вы перечислили сотруднику отпускные в большем размере. Ведь по общему правилу излишне выданную зарплату вы не вправе взыскать с него. Но есть исключения, среди которых счетная ошибка. Однако речь идет лишь о неточностях, допущенных в арифметических расчетах*. То есть, к примеру, когда вы неправильно сложили или умножили цифры. Если так и было, то взыскать переплату с работника удастся.

Вы использовали неверный алгоритм расчета отпускных или, скажем, взяли во внимание лишние выплаты? Такая ошибка уже не является счетной. Соответственно, взыскать деньги с работника не получится. Он может возместить переплату только по собственному желанию*.

 

Страховые взносы. Тут действуют те же правила, что и для налога на прибыль. Взносы с доплаты перечислите в следующем месяце с общей суммы дохода работника. Когда же речь идет об излишках, вычтите их из текущей зарплаты сотрудника и посчитайте взносы уже с разницы. По мнению чиновников, ошибки в расчете базы по взносам тут нет. Такие выводы есть в письмах Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Потому и уточнять отчеты за прошлые периоды не придется*.*

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль