Договор подряда и вытекающие формальности

320

Вопрос

ИП заключил договор подряда с ООО. В одном из пунктов договора указано, что Подрядчик ООО возмещает стоимость потребленной электроэнергии ИП. ИП платит сам за электроэнергию поставщику электроэнергии. В свою очередь ИП выставляет счет ООО за потребленную электроэнергию. Возникает вопрос: как правильно оформить документооборот? Должен ли ИП выставлять акт выполненных услуг ООО за коммунал.услуги?

Ответ

Для возмещения расходов на электроэнергию ИП должен выставить подрядчику счет. Если подрядчик возмещает часть стоимости электроэнергии, то кроме счета ему необходимо получить документ с расчетом потребленной им электроэнергии (справка или расчет). ИП не выставляет акт выполненных услуг за коммунальные услуги, т.к. он не является поставщиком данных услуг.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Самый сложный вопрос номера! Арендодателю необязательно составлять акт на компенсацию коммунальных услуг

Спрашивает Елена Борисова,

гл. бухгалтер ООО «Новое время» (г. Кстово)

Мы сдаем в аренду помещение. Арендатор компенсирует нам «коммуналку». Поступившую сумму, как и положено, ставим в доходы на основании счета, в котором есть формулировка «перевыставление услуг…». Этого документа достаточно или нужно подписывать еще и акт на оказание услуг?

Отвечает Виктория Петрова,

эксперт журнала «Главбух»

Составлять акт в данном случае вам необязательно. Если, конечно, другой порядок не прописан в договоре с арендатором. Вам достаточно оформить счет на компенсацию «коммуналки». Ведь ваша компания не является поставщиком электроэнергии, воды, тепла.* Это следует из статей 539, 548 ГК РФ. Данный вывод подчеркнул и Президиум ВАС РФ в пункте 22 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.

А вот вашему контрагенту счета может оказаться недостаточно для того, чтобы списать коммунальные расходы в налоговом учете. Поэтому вы можете составлять отдельный первичный документ с расчетом стоимости услуг, потребленных арендатором. К примеру, расчет или справку арендодателя. Также вы можете оформить и акт с аналогичным содержанием.* К этому документу желательно прилагать копии счетов от поставщиков коммунальных услуг.

Журнал «Главбух» № 12, июнь 2012

2.Статья: Коммунальные расходы подтвердят счета

Торговая фирма арендует помещение. Какие документы подтвердят расходы на «коммуналку»?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Для ответа на этот вопрос нужно классифицировать такие расходы. Минфин России в письме от 8 июня 2010 г. № 03-03-06/1/394 предложил подход, основанный на пункте 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66. Суть его в том, что арендатор пользуется коммунальными услугами в связи с арендой помещения. Поэтому можно утверждать, что соглашение о возмещении арендатором коммунальных расходов является частью договора аренды. Значит, коммунальные платежи могут учитываться как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Арендатор вправе учитывать расходы на основании счетов за «коммуналку», выставленных ему арендодателем (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это решение следует закрепить в учетной политике.*

Журнал «Учет в торговле» № 12, декабрь 2013

r

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль