Продажи через магазин-интернет , необходимо ли применение ККТ

160

Вопрос

Организация осуществляет продажу товаров через интернет-магазин. Способ доставки - Почтой России с наложенным платежом. Если почтовый перевод с оплатой от покупателя получен в почтовом отделении доверенным лицом организации и передан в кассу предприятия: 1) Необходимо ли применение ККТ? 2) Как в бухучете отразить поступление перевода в кассу?

Ответ

1. Отправляя товар по почте наложенным платежом, прикладывать чек к такому отправлению не обязательно, так как действие Закона о ККТ не распространяется на реализацию товаров через почту. Основание –  письмо УФНС России по г. Москве от 05.09.2007 г. № 22-12/84803. Соответственно, на выручку, полученную ответственным лицом,  составляется ПКО и делается запись в кассовой книге.
2. В учете отразите следующие операции:

Дебет 45 Кредит 41

 

– передан товар для доставки покупателю.


На дату, указанную в уведомлении о получении товара и его оплате наложенным платежом:

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена выручка от продажи товара.


Дебет 90-2 Кредит 45

– списана на себестоимость покупная стоимость товара.


На дату поступление денежных средств в кассу от ответственного сотрудника


Дебет 50 Кредит 73

– получены деньги от сотрудника;

Дебет 73 Кредит 62
– закрыта задолженность покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 05.09.2007 № 22-12/84803 «О применении ККТ при продаже книг через почту»


Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Действие Закона N 54-ФЗ не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют продажу товаров через почту. Это связано с тем, что почтовые переводы не являются наличными расчетами. То есть покупатель рассчитывается с продавцом через почту, а почта перечисляет деньги на расчетный счет отправителя.

Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере торговли товаров через почтовые организации без применения контрольно-кассовой техники.*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль