Как изменить уставной капитал

78

Вопрос

Уставной капитал 12 500 000 труб внесен основными средствами (оборудование)в 2006г в 2012 г был заказан отчет рыночной стоимости этого оборудования которое на 31/12/12 составила сумму 1 200 000 руб КАК быть с уставным капиталом ,он изменится или остается прежним? .

Ответ

уставный капитал ООО можно уменьшить путем:

 

  • снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;
  • погашения долей, принадлежащих обществу.

Уставный капитал ООО можно увеличить путем:

  • дополнительных вкладов участников общества и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);
  • собственного имущества организации.

В данном случае размер уставного капитала не меняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1)Рекомендация: Как изменить уставный капитал

Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей (участников) организации* (ст. 17, 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 28, 29 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 5, 6 ст. 90, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 ГК РФ).

Увеличение уставного капитала

Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты. Для акционерных обществ такое правило предусмотрено пунктом 2 статьи 100 Гражданского кодекса РФ, а для обществ с ограниченной ответственностью –пунктом 6 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Способы увеличения

Уставный капитал акционерного общества можно увеличить путем:
размещения дополнительных акций;
увеличения номинальной стоимости акций.

Это следует из пункта 1 статьи 100 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Источники увеличения

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью можно увеличить за счет:
дополнительных вкладов участников общества и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);
собственного имущества организации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Уменьшение уставного капитала

Уменьшить размер уставного капитала организации можно только после уведомления об этом всех ее кредиторов (абз. 1 п. 5 ст. 90, абз. 2 п. 1 ст. 101 ГК РФ). Подробнее об этом см.:*
Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в акционерном обществе;
Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2) Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО

Общество с ограниченной ответственностью имеет право уменьшить уставный капитал, а в некоторых случаях – обязано это сделать (п. 1 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Например, уменьшение уставного капитала является обязательным, если:

  • по окончании двух финансовых лет подряд (начиная со второго финансового года) стоимость чистых активов общества будет меньше его уставного капитала. Решение об уменьшении уставного капитала принимается в течение шести месяцев по окончании соответствующего года. При этом уставный капитал уменьшается до размера, не превышающего стоимости чистых активов организации;
  • для выплаты действительной стоимости доли (ее части) участнику при его выходе из общества недостаточно разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала организации.

Это прописано в пункте 4 статьи 90 Гражданского кодекса РФ, пункте 4 статьи 30, абзацах 1, 2 пункта 8 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Способы уменьшения

Уставный капитал организации можно уменьшить путем:*

  • снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;
  • погашения долей, принадлежащих обществу.

В первом случае при уменьшении уставного капитала номинальная стоимость долей всех участников становится меньше, а размеры их долей остаются прежними.

Во втором случае происходит погашение долей, которые не распределялись и не продавались в течение одного года с момента их перехода в собственность общества. При этом номинальная стоимость долей участников не изменяется, а размеры их долей пропорционально увеличиваются.

Это следует из абзацев 2 и 4 пункта 1 статьи 20, пунктов 2 и 5 статьи 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль