Как написать заявление на ученический отпуск

271

Вопрос

Как правильно написать заявление на ученический отпуск, если справка-вызов с 03.02.2014 по 27.02.2014 и плюс по 2 дня на дорогу к месту учебы? Дни на дорогу включить в это же заявление?

Ответ

в статье 173 ТК РФ, которая устанавливает продолжительность учебного отпуска, ничего не сказано про возможность увеличить его на дни дороги. Поэтому учебный отпуск для прохождения сессии нужно предоставить строго на основании справки-вызова вуза, в которой институт указал продолжительность экзаменов (без дней дороги).

 

Для того, чтобы добраться до места обучения сотрудники вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском или взять дни за свой счет. Кроме того, в коллективном договоре компания может предусмотреть предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для проезда к месту учебы и обратно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

Статья: Учебный отпуск на время проезда к вузу не продлевается

Одна наша сотрудница получает высшее образование по заочной форме в институте, имеющем госаккредитацию. На дорогу до места учебы и обратно работнице необходимо взять дополнительно 2 дня. Можем ли мы продлить учебный отпуск на эти дни? В справке-вызове института указана только продолжительность сессии.

Спрашивает А.И. ВЕТРОВА,
бухгалтер ООО «Фонтанка»
(Ленинградская обл.)

Нет, в вашем случае учебный отпуск продлить на дни дороги нельзя. Но, согласно статье 173 ТК РФ, работодатель обязан раз в год оплачивать заочнице стоимость проезда к месту учебы и обратно.

Дело в том, что в статье 173 ТК РФ, которая устанавливает продолжительность учебного отпуска, ничего не сказано про возможность увеличить его на дни дороги*. На такую гарантию – оплачиваемый отпуск на дни проезда до места учебы и обратно – вправе рассчитывать лишь сотрудники, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме ( п. 7 ст. 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Вашей сотруднице учебный отпуск для прохождения сессии нужно предоставить строго на основании справки-вызова вуза, в которой институт указал продолжительность экзаменов (без дней дороги).

Для того чтобы доехать до места учебы и обратно, сотрудница вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском или взять дни за свой счет. Кроме того, в коллективном договоре компания может предусмотреть предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для проезда к месту учебы и обратно.

Отвечает И.И. ШКЛОВЕЦ,
заместитель руководителя
Федеральной службы
по труду и занятости

Журнал «Главбух» 7 Март 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль