Как отразить в учете поступление денежных средств на расчетный счет

411

Вопрос

Нам поступает валютная выручка за выполненные работы по счетам. Так как Заказчик не оплачивает услуги банка, то при поступлении выручки с нее снимают 5 евро. Акт выполненных работ выполнен и подписан на 5 евро больше. Как мне лучше поступить? Корректировать выручку на -5 евро?

Ответ

На основании требований пункта 6 ПБУ 1/2008 Вам лучше отразить услуги банка проводкой Дт91-2 Кт62, а в налоговом учёте на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ Вам лучше признать доход в размере фактически полученных Вами денег (за вычетом 5 евро, которые в составе расходов в налоговом учёте не признавать).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете оплату банковских расходов

 

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

 

УСН (mod = 186, id = 1522)

Если организация применяет упрощенку, то отражение денег, поступивших на расчетный счет, зависит от их назначения. Это связано с тем, что доходы при данном режиме признаются в момент поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)*.

Так, выручку от реализации товаров (работ, услуг), которая поступила на расчетный счет, учтите при расчете единого налога в день поступлении денег на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)*.

Пример учета при расчете единого налога при упрощенке полученной выручки*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы».

14 мая «Альфа» отгрузила покупателю партию товаров на общую сумму 550 000 руб. Оплата за отгруженные товары поступила от покупателя на расчетный счет компании 21 мая (платежное поручение от 21 мая № 352).

Бухгалтер отразил сумму полученной выручки в составе доходов в книге учета доходов и расходов за полугодие.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Как составить учетную политику для целей бухучета

 

Для чего нужна учетная политика

Учетная политика – это документ, в котором организация закрепила выбранные способы ведения бухучета. Такие, которые учитывают специфику ее деятельности*.

Требования к учетной политике прописаны в пункте 6 ПБУ 1/2008. Среди них, например:*

  • полное отражение всех факторов хозяйственной деятельности, то есть в бухучете нужно отражать все операции без исключения;
  • своевременный учет операций, то есть их необходимо показывать в тех периодах, в которых они были совершены;
  • приоритет экономического содержания фактов хозяйственной деятельности над их правовой формой. Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, нужно отражать в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г. № А42-6647/03-20).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль