Применение ККТ, кому необходимо

90

Вопрос

ООО на вменёнке. Может ли ООО на алкоголь в кафе выдавать чек ккм, а на блюда - бланк строгой отчётности?

Ответ

Да, может, так как пункт 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ обязывает ООО иметь ККТ только для целей продажи алкоголя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия .

Статья: Можно ли в летнем кафе обойтись без кассы?

 

Если вы планируете продавать крепкий алкоголь, то без кассового аппарата не обойтись (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Если только безалкогольные напитки и пиво, то вместо кассовых чеков сможете на законных основаниях выдавать посетителям бланки строгой отчетности. Такое право есть у всех компаний, оказывающих услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А общественное питание есть в перечне таких услуг (код 122000 ОКУН)*.

 

№23, 25 июня — 15 июля 2013

Василий Переделкин,

эксперт «УНП»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль