Продажа квартиры учредителями и получение дивидендов

149

Вопрос

Квартиры получены нами по договору уступки права аренды земли, не предусматривающем у денежные расчёты (не зачёто м в счёт оплаты за уступку) и уч тены как товар. При продаже этих квартир в рассрочку когда и в каком размере мы можем учесть их стоимость в налоговом учёте, а также каков порядок распределения прибыли на дивиденды?

Ответ

Можете учесть в составе расходов договорную стоимость их приобретения в периодах их продаж вне зависимости от фактов поступления Вам за них денег, а прибыль или определённая общим собранием участников её часть на дивиденды распределяется по решению общего собрания участников пропорционально вкладам участников в уставном капитале или в предусмотренном уставом Общества порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Рекомендация: Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

 

Признание расходов

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:*

 

Стоимость товаров уменьшает налоговую базу только при их реализации*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров:*

  • стоимость приобретения товаров (договорную)*;
  • НДС, выделенный поставщиком товаров;
  • расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе:*

 

Размер дивидендов

Дивиденды начисляйте в размере, пропорциональном вкладам участников в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого) (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ)*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль