Расчетный счет предпринимателя и личные платежи

4337

Вопрос

Учредитель - физическое лицо И.И. Иванович (90% доля в УК ООО) хочет дать процентный займ ООО. Перечисление денежных средств планирует не с личной банковской карты, а с расчетного счета Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. Полагаю, что при отражении по счету 58.03 данного займа в базе ИП Иванова, просто делает никчемным договор с физическим лицом Ивановым И.И. При отражении займа в базе ИП при УСН % по договору займа облагаются 6 % налога. Я же хочу заплатить 13 % НДФЛ за физическое лицо Иванова. Вопрос заключался в том, что имеет ли ИП дать займ от физического лица - себя - списав денежные средства с ИП или физическое лицо Иванов должен перевести деньги со своей личной карты - извините, я немного запуталась в данной ситуации. Как отразить в бухучете ИП Иванова данную операцию при списание с р/с и будет ли правильным данный денежный перевод?

Ответ

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

 

Законодательство не содержит норм запрещающих использовать расчетный счет индивидуального предпринимателя для осуществления личных платежей. Также в НК РФ нет запрета на бизнес-расчеты предпринимателем через счет личный счет физического лица в банке. Главное в течение семи рабочих дней с начала использования счета сообщить о нем в инспекцию

Денежные средства, оставшиеся на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды. Причем эти суммы не являются его заработной платой и соответственно не облагаются налогами.

Следовательно, нет запрета использовать расчетный счет ИП для перечисления денег по договору займа выданного физическим лицом. Однако, это может вызвать вопросы и претензии со стороны налоговых органов и свою позицию придется отстаивать в суде.

Более безопасным в Вашем случае будет снять деньги с расчетного счета ИП, зачислить их на расчетный счет физического лица и уже с данного расчетного счета выплату денежных средств по договору займа.

Отметим, что налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, НК РФ не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» для «упрощенки».

1. Статья: Как ИП снимать деньги со счета на личные нужды

Индивидуальный предприниматель применяет в отношении своей деятельности общую систему налогообложения. После уплаты налогов коммерсант снимает деньги со своего расчетного счета и тратит их на личные нужды. Обязан ли предприниматель документально подтверждать произведенные расходы в такой ситуации?
(Е.А. Казакова, г. Егорьевск, Московская область)

Статьей 11 Налогового кодекса РФ установлено, что индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица гражданин вправе с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно положениям пункта 2 статьи 209 ГК РФ денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, принадлежат ему на праве собственности, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Все имущество индивидуального предпринимателя подразделяется на личное и используемое им в предпринимательской деятельности. При этом юридически указанное имущество не разграничено.

В статье 128 ГК РФ указано, что имуществом являются в том числе и денежные средства.

Таким образом, денежные средства, оставшиеся на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды. Причем эти суммы не являются его заработной платой и соответственно не облагаются налогами. На это указал Минфин России в своем письме от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441*.

А специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 26.07.2007 № 18-12/3/071422@отметили, что в соответствии со статьей 2 ТК РФ нормы трудового законодательства (в том числе связанные с оплатой труда) распространяются на индивидуальных предпринимателей только в отношении тех прав и обязанностей, которые возникают у них как у работодателей.

По отношению к себе предприниматель не может быть работодателем. Поэтому включать в расходы затраты на выплату начисленной самому себе зарплаты он не вправе.

Таким образом, оформление выдачи денежных средств и документальное подтверждение личных расходов коммерсанту не требуется.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», МАРТ 2014

2. Письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441: « О налогообложении налогом на доходы физических лиц »

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель периодически берет деньги на свои личные расходы, снимая их со своего расчетного счета в течение года и после уплаты годовых налогов.

Нужно ли учитывать эти суммы как доход ИП или физического лица?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено*.

При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Кодекса.

3. Статья: Личный счет коммерсанта в банке можно использовать в предпринимательской деятельности

Вправе ли индивидуальный предприниматель при ведении деятельности вместо расчетного счета использовать личный лицевой счет?

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства.

В соответствии с пунктами 1.12 и 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент, в том числе индивидуальный предприниматель, совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.

Исходя из пункта 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», для совершения расчетов, которые связаны с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

При этом, если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный счет в коммерческой деятельности, коммерсант вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами*.

В то же время банк вправе отказать индивидуальному предпринимателю в осуществлении расчетных операций по личному счету, если они связаны с коммерческой деятельностью.

Также следует отметить, что подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ установлена прямая обязанность для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых в целях ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии лицевого банковского счета, используемого в целях осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

 

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», МАЙ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль