Как рассчитать налог по УСН с учетом имеющегося убытка

232

Вопрос

Подскажите, ИП на УСН доходы-расходы. В марте 2014 года закрывается. По итогам 2013 года имеется убыток. Заплати ли минимальный налог ( с вычетом авансового платежа) в феврале 2014 года. Как рассчитать налог по УСН за 2014 год с учетом имеющегося убытка, уплаченного минимального налога (его можно учитывать в расходах за 1 квартал 2014 г?) и закрытия ИП? По итогам 2014 года - тоже получается убыток

Ответ

Расчет налога осуществляется с учетом убытка и с учетом минимального налога, которые были получены в 2013 году. Убыток и минимальный налог в расчете учитываются полностью.

 

Расчет будет осуществляться за период от начала этого года до дня завершения ликвидации.

Если по итогам 2014 года получается убыток, то следует перечислить минимальный платеж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Условия переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18,п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Правила переноса убытка

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2013 году, то последний год его списания – 2023). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме*. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.*

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

 

Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92, от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342, от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1, от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).*

 

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог.

Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.*

Пример включения в расходы минимального налога. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами*

Организация применяет упрощенку. Единый налог платит с разницы между доходами и расходами.

По итогам 2010 года организация получила доходы – 1 400 000 руб. и понесла расходы – 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам года у организации сложился убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%).

По итогам 2011 года организация получила доходы – 1 300 000 руб. и понесла расходы – 1 290 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2010 год. Таким образом, по итогам 2011 года у организации сложился убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 13 000 руб. (1 300 000 руб. × 1%).

По итогам 2012 года организация получила доходы – 1 730 000 руб. и понесла расходы – 1 160 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2011 год. Таким образом, по итогам 2012 года доходы организации превысили ее расходы на 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.).

На начало 2012 года сумма непогашенного убытка прошлых лет составила 404 000 руб. (400 000 руб. + 4000 руб.). На эту сумму убытка бухгалтер «Альфы» может уменьшить налоговую базу по единому налогу за 2012 год. Сумма единого налога за 2012 год составляет 22 950 руб. ((557 000 руб. – 404 000 руб.) × 15%).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Письмо УФНС России по Москве от 18.01.2007 № 18-11/3/04154

 

«При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. С этого же момента преобразованное юридическое лицо в свою очередь прекращает деятельность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 НК РФ, если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации.*

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.19 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами – I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Таким образом, реорганизуемое в порядке преобразования общество, применявшее УСН, запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности которого внесена 9 октября 2006 года, должно представить в налоговые органы в 2006 году декларации по единому налогу за соответствующие отчетные периоды. Также данное общество должно представить итоговую декларацию за налоговый период с 1 января 2006 года до дня завершения реорганизации, то есть с 1 января по 8 октября 2006 года (включительно).

При этом согласно статье 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 НК РФ.

Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога либо когда по итогам налогового периода у них отсутствует налоговая база (получены убытки).

В данной ситуации налоговая декларация за налоговый период (с 1 января по 8 октября 2006 года включительно) представляется и минимальный налог уплачивается не позднее сроков, установленных главой 26.2 НК РФ.*

Согласно пункту 2 статьи 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Таким образом, вновь возникшему юридическому лицу при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 НК РФ необходимо в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на УСН.

В том случае, если общество (ООО), являющееся правопреемником реорганизованного общества (ЗАО), подало указанное заявление, то ему следует представлять в налоговые органы декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, со дня его создания в установленном порядке.

Кроме того, указанному обществу (ООО) необходимо вести учет доходов и расходов во вновь заведенной Книге учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н

 

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль