Заполнение книги доходов и расходов

843

Вопрос

При заполнении книги доходов и расходов по УСН, нужно ли в доходах, учитываемых при исчислении налоговой базы и в расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы отражать суммы пособий оплаченных работникам за счет фсс, которые были возмещены органом ФСС ? К примеру, мы заплатили работнице пособие по беременности и родам, сумма там довольно большая получилась, мы подали заявление на возмещение этой суммы... нам ее вернули, но как таковым доходом она не является... Так вот нужно ли ее показывать в книге (и в доходах и расходах), или вообще не нужно, а то общая сумма фактически пол ученных доходов увеличивается? Как бы сама сумма налога не меняется, так как суммы взаимно уменьшаются..., тогда может их вообще пока з ывать в книге не нужно... ведь в бухгалтерских отчетах у меня как раз на эту сумму доход меньше.. (например , в отчете об исполнении плана финансово-ходяйственной деятельности ф.0503737) . Хотя я точно знаю , пособия , оплаченные работникам точно можно включать в сос тав расходов при усн , а вот с теми , что были возмещены фондом... не знаю как поступить...

Ответ

Нет, не нужно, поскольку Вы не несет затрат по финансированию таких пособий и не получаете при их возмещении никаких выгод.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Объект налогообложения – доходы минус расходы

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму пособия за первые три дня болезни оплатите за счет организации и включите в расходы при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Остальную часть пособия, начисленного за счет ФСС России, в состав расходов при расчете единого налога не включайте (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, поскольку организация не несет затрат по их финансированию (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ)*.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/154*.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату пособия по беременности иродам. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму пособия при расчете единого налога не учитывайте. Эту сумму полностью возмещает ФСС России, поэтому она не является расходом организации (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ)*.

Пример включения пособия по беременности и родам и доплат к нему в расчет единого налога при упрощенке. Единый налог организация платит с разницы между доходами и расходами*

Организация применяет упрощенку, платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний организация платит по тарифу 0,2 процента. Страховые взносы исчисляет по общим ставкам.

Сотрудница организации А.В. Дежнева ушла в декретный отпуск с 13 апреля по 30 августа 2014 года включительно (140 календарных дней). Сумма выплат в пользу сотрудницы, облагаемая взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, не превысила с начала года 624 000 руб.

Коллективным договором организации предусмотрены доплаты к пособию по беременности и родам до фактического среднего заработка сотрудников.

Сотруднице положено пособие по беременности и родам в сумме 159 179 руб. Эту сумму организации возместит ФСС России.

Сумма доплаты к пособию по беременности и родам до фактического среднего заработка за счет организации составила 7002 руб.

При расчете единого налога доплату к пособию до фактического среднего заработка Дежневой (7002 руб.) бухгалтер учел в составе расходов после ее выплаты сотруднице.

С суммы доплаты бухгалтер:

  • удержал НДФЛ в сумме 910 руб. (7002 руб. × 13%);
  • начислил взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 1540 руб. (7002 руб. × 22%);
  • начислил взносы на обязательное социальное страхование в сумме 203 руб. (7002 руб. × 2,9%);
  • начислил взносы на обязательное медицинское страхование в сумме 357 руб. (7002 руб. × 5,1%);
  • начислил взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в сумме 14 руб. (7002 руб. × 0,2%).

Дежнева получила на руки 165 271 руб. (159 179 руб. + 7002 руб. – 910 руб.).

Страховые взносы бухгалтер учел в расходах при расчете единого налога после их перечисления в бюджет.

 

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3.Ситуация: Как учесть при расчете единого налога при УСН суммы, поступившие из ФСС России в возмещение расходов организации по обязательному социальному

Средства, полученные из ФСС России в возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, доходом организации не признаются. Поэтому налоговую базу по единому налогу при упрощенке такие поступления не увеличивают. Это следует из положений статей 346.15, 249, 250 и 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-11-11/98*.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль