Выплаты работнику при расторжении ученического договора

418

Вопрос

Прошу помощи в следующих вопросах: 1. какие выплаты полагаются работнику при расторжении ученического договора? 2. ученики, согласно ученического договора получают стипендию, кроме стипендии они могут получить премию. Облагается ли страховыми взносами данная премия?

Ответ

по ученическому договору сотруднику в обязательном порядке выплачивается стипендия. Суммы таких стипендий не облагаются страховыми взносами. Это объясняется тем, что предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции или выполнение работ (оказание услуг).

 

Однако если заключенный ученический договор предполагает выполнение работ, то суммы начисляемой премии безопаснее обложить страховыми взносами, так как в таком случае контролирующие органы могут расценить премию в качестве составляющей оплаты труда.  В пользу данной позиции свидетельствует и то, что в разъяснениях контролирующих органов говорится о правомерности необложения взносами именно сумм стипендий.

Действующее трудовое законодательство не устанавливает каких-либо компенсаций при расторжении ученического договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций и vip - версия

1. Ситуация: Как организации на ОСНО учесть при расчете налогов и страховых взносов расходы на стипендии, выплачиваемые гражданам во время их обучения в интересах организации по ученическому договору

По общему правилу взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно начислить на любые вознаграждения и доходы, выплачиваемые сотрудникам по трудовым договорам. Вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 7, ч. 3 ст. 9Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты по трудовым договорам. На вознаграждения по гражданско-правовым договорам взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются, если это прямо предусмотрено договором. Об этом сказано в пункте 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Таким образом, взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты гражданам в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых отношений (предусматривающих выполнение работ или оказание услуг).

Предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции или выполнение работ (оказание услуг). Следовательно, стипендия, которая выплачивается в рамках такого договора, не облагается взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом не имеет значения, кому выплачивается стипендия – сотруднику организации или человеку, который им не является (например, кандидату на ту или иную должность).

Аналогичная позиция отражена в письмах ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 и от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как заключить ученический договор

 

Формы обучения

Ученичество может быть организовано в разных формах. Например, в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения (ст. 202 ТК РФ). Также это может быть посещение семинаров, тренингов, прикрепление наставника из числа опытных сотрудников организации.

Оплата за время ученичества

В период ученичества соискателям и сотрудникам выплачивается стипендия. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. Однако она не может быть меньше 1 МРОТ. Такие правила установлены в части 1 статьи 204 Трудового кодекса РФ.*

В курс обучения могут входить практические занятия в организации. Эту работу нужно оплатить по установленным расценкам. Об этом сказано в части 2 статьи 204 Трудового кодекса РФ. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, в каком документе должны быть установлены эти расценки. Поэтому их можно записать в ученическом договоре.*

Администрация организации не всегда полностью освобождает сотрудников от работы на период обучения (ч. 2 ст. 203 ТК РФ). Обучающиеся сотрудники могут выполнять работу на условиях неполного рабочего времени. Следовательно, ученик за время, проведенное на занятиях, получит стипендию, а за отработанное время – зарплату. Ее начислите за фактически отработанные дни или часы (при повременной оплате труда) либо за объем выполненной работы (по сдельным расценкам).

Пример расчета зарплаты сотруднику за фактически отработанное время. Организация заключила с сотрудником ученический договор

Л.И. Петров работает в организации наладчиком швейного оборудования. Ему установлен оклад 10 350 руб.

В организацию поступили новые швейные машины, поэтому Петров посещает занятия по изучению их работы. Для этого организация заключила с ним ученический договор. Курс рассчитан на 8 занятий в течение июня. Время каждого занятия составляет 5 часов, и в этот день сотрудник не выполняет свою обычную работу.

Согласно ученическому договору за дни, проведенные на учебе, Петрову положена стипендия. Ее размер составляет 6000 руб.

В июне 20 рабочих дней, из которых сотрудник отработал 12 дней (20 дн. – 8 дн.). В конце месяца бухгалтер рассчитал Петрову зарплату за отработанное время:
10 350 руб. : 20 дн. × 12 дн. = 6210 руб.

Таким образом, за июнь сотруднику начислено:
6210 руб. + 6000 руб. = 12 210 руб.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Налогообложение доходов по ученическому договору

Производственное предприятие заключило с выпускником колледжа ученический договор. В соответствии с ним в течение нескольких месяцев он обучается профессии фрезеровщика, при этом ему выплачиваются стипендия и вознаграждение за проделанную работу. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Отвечает
А.З. Островская,
ведущий налоговый консультант
ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"»

Такие выплаты облагаются НДФЛ, а страховыми взносами – нет.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, предусмотрен статьей 217 НК РФ. В этой статье приведены доходы в виде стипендии, но речь там идет о стипендиях, выплачиваемых образовательными учреждениями и за счет средств бюджетов.

Если же стипендия выплачивается производственным предприятием на основании ученического договора, то она должна облагаться НДФЛ. Аналогичное мнение высказали налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 7 марта 2007 г. № 28-11/021233).

Что касается страховых взносов, то ими облагаются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Предприятие имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение (ст. 198 ТК РФ). При этом предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг).

Получается, стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора, не подлежит обложению страховыми взносами. Такой же вывод содержится и в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Однако вознаграждение, выплачиваемое за проделанную учеником работу, должно облагаться и НДФЛ, и страховыми взносами.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль