Удержание алиментов

189

Вопрос

330288. Спасибо. Но этот пункт все трактуют по разному. Я задавала этот вопрос Вашему онлайн-помощнику и получила противоположный ответ. Может есть какие-то судебные решения по данному вопросу? Неужели в каких-либо исполнительных листах прописывают виды доходов должника. Я не встречала таких судебных приказов. » Предыдущий вопрос:« Следует ли удерживать алименты с пособия по временной нетрудоспособности, если в исполнительном листе нет прямого указания на данный вид доходов и каким нормативным документом (или может есть какое-либо письмо с разъяснениями) регулируется данная норма, потому что согласно постановл правительства от 18.07.96 №841 не очень понятно, является ли основанием для удержания алиментов с пособия по нетрудоспособности сам факт наличия исполнительного листа, или все же в исполнительном листе должны содержатся непосредственные указания на данный вид доходов

Ответ

законодательство не уточняет нужно ли удерживать алименты с суммы больничного пособия, если в исполнительном листе это прямо не указано. Разъяснений официальных органов нет. Арбитражной практики по вопросу уплаты алиментов с больничного пособия не сложилось. Есть апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 14.11.2012 № 33-3610 в котором сказано, что постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 не содержит каких-либо норм об обязанности суда выносить отдельное судебное постановление по вопросу обращения взыскания на пособие по безработице. То есть, достаточно судебного решения, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, чтобы удерживать задолженность по исполнительному листу.

 

Как следует из буквального прочтения подпункта «в» пункта 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841, с пособий по временной нетрудоспособности алименты нужно удерживать только если в решении суда или судебном приказе есть прямое указание на данный вид доходов.

Вместе с тем, в решении суда или судебном приказе как правило это специально не прописывается. Кроме того, Закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо указывает, что взыскание может быть обращено, в том числе, на больничное пособие. Поэтому подпункт «в» пункта 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 можно трактовать так, что если алименты удерживаются на основании заявления работника об их добровольном перечислении, с больничного пособия алименты удерживать не нужно, а если по решению суда, то нужно.

В данном случае, в виду отсутствия официальных разъяснений организация должна принять самостоятельное решение, удерживать алименты из суммы больничного пособия, или нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Удерживаем алименты

 

Доходы, подпадающие под удержание

На несовершеннолетних детей, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, по решению суда алименты взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов зарплаты и дополнительного вознаграждения (как по основному месту работы, так и за работу по совместительству), которые получают родители в денежной и натуральной форме. С пособий по временной нетрудоспособности алименты тоже удерживаются, но только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов* (подп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841).

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

2.Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

 

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;*»

 

3.Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 14.11.2012 № 33-3610

 

«Как правомерно указал суд, закон в принципе допускает возможность обращения взыскания на доходы должника, которые носят социальный характер, например, на пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно обращение взыскания на указанный вид доходов должника возможен и должен производиться с учетом общих положений главы 11 ФЗ "Об исполнительном производстве".

 

В подтверждение обоснованности своих требований заявитель со ссылкой на подп. "в" п. 2 постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841, которым утвержден "Перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" указывает, что обращение взыскания на пособие по безработице возможно только по отдельному судебному решению, и по аналогии данное положение применимо к иным видам денежных требований взыскателя, не связанным с взысканием алиментов. Вместе с тем, эти доводы заявителя основаны на неверном толковании положений вышеуказанного нормативного акта. Так, в п.п. "в" п. 2 данного Перечня перечислены виды исполнительных документов (судебное решение, судебный приказ и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов), по которым возможно производство удержания с сумм пособий по безработице, при этом каких-либо норм об обязанности суда выносить отдельное судебное постановление по вопросу обращения взыскания на пособие по безработице данный нормативный акт не содержит*.

Поэтому доводы заявителя о возможности обращения взыскания на суммы пособия по безработице лишь при наличии отдельного судебного акта отклоняются коллегией как необоснованные, поскольку действующим законодательством подобный порядок не установлен».

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль