Какие расходы можно учесть при расчете единого налога

188

Вопрос

Система налогообложения: Упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы. Организация принимала участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования и выиграла его. Согласно условиям государственного контракта поставщик обязан предоставить банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта. Для получения банковской гарантии наша компания заключила договор с консультационной фирмой (не банк), предметом договора является оказание услуг, в том числе, юридические, маркетинговые и иные консультационные услуги, связанные с предоставлением безотзывной банковской гарантии от банка. В результате наша компания получила на руки банковскую гарантию. Вознаграждение , уплаченное консультационной фирме , составило 20 000 руб. Как отразить в учете плату за услуги по предоставлению банковской гарантии, необходимой для заключения государственного контракта? Можно ли указанные услуги по предоставлению банковской гарантии учесть в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения, доходы , уменьшенные на величину расходов? И можно ли учесть данные расходы , если государственный контракт будет расторгнут по обоюдному решению сторон?

Ответ

Плату за услуги отразите в соответствии с Вашей учётной политикой, а из перечисленных Вами услуг можно признать в целях налогообложения только юридические услуги на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Правомерность признания в целях налогообложения остальных услуг, не перечисленных в Вашем вопросе, зависит от их наличия в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом все перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ услуги можно признавать в целях налогообложения даже при расторжении госконтракта, так как расторжение госконтракта не является основанием для признания их экономически необоснованными, документально неподтвержденными или несвязанными с деятельностью, направленной на получение Вами доходов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций .

1.Статья: Банковская гарантия 


Строительной компании были оказаны услуги сторонней организацией по подбору банка и подготовке документов для обеспечения госконтракта. Их стоимость отнесена на счет 26«Общехозяйственные расходы». Но в договоре определен объект строительства. Можно ли эту сумму отразить сразу на счете 20«Основное производство»?
*

Порядок отражения расходов в бухгалтерском учете определяется учетной политикой организации. Если ею предусмотрена разбивка расходов на прямые, учитываемые сразу на счете20 , и косвенные, подлежащие распределению и отражаемые предварительно на счете 26 , то и признаки расходов, подлежащих отнесению в прямые или косвенные, также должны быть установлены этим документом. Например, в учетной политике можно предусмотреть, что прямыми расходами являются любые затраты, которые можно по прямому признаку отнести в стоимость строительства конкретного объекта. Тогда эти расходы могут быть включены сразу в стоимость строительства в дебет счета 20 или транзитом через счет26 без распределения на другие объекты, что также должно быть определено учетной политикой*.

№ 8, август 201
А.Ю. Дементьев,

генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

2.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются* (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице*.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ)*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль