Кассовая дисциплина и необходимость применять ККТ

539

Вопрос

ИП открывает массажный кабинет- будет оказывать услуги для населения-массаж.Какие коды ОКВЭД нужно указать для того чтобы у ип не возникло обязанностей по оформлению и получению лицензии на оказание медицинских услуг? Может ли ип применять для данного вида услуг- УСНО без использования кассового аппарата?

Ответ

Получить лицензию необходимо будет при условии, если ИП будет осуществлять процедуры лечебного массажа, которые можно квалифицировать как оказание платных медицинских услуг населению. Кроме того, при оказании этих услуг за наличный расчет ИП должен будет выдавать клиентам либо кассовые чеки (применять ККТ), либо приравненные к кассовым чекам бланки строгой отчетности. Для того, чтобы избежать получения лицензии необходимо использовать следующие коды массаж (код 019201), массаж лица и шеи (код 019326), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332) и пр. не имеющие отношения к медицинским услугам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли применять ККТ при оказании медицинских услуг за наличный расчет. Организация планирует открыть медицинский кабинет для лечебного массажа, а также для проведения консультаций врачами-специалистами

По общему правилу при приеме наличных денег, а также при расчетах с использованием платежных карт за товары (работы, услуги) все организации (предприниматели) обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Исключением из этого правила являются случаи, установленные Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В то же время при оказании населению платных услуг вместо ККТ организации (предприниматели), оказывающие эти услуги, могут использовать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). В отношении платных медицинских услуг населению такая возможность предусмотрена Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27.

В Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН ОК 002-93) в группу 080000 «Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги» входят консультации и лечение врачами-специалистами и хирургами-специалистами (код 081103 – в стационарах, код 081203 – в поликлинических учреждениях), а также услуги, оказываемые средними медицинскими работниками (код 081105 – в стационарах, код 081206 – в поликлинических учреждениях). При этом согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2007) услуги среднего медицинского персонала включают в себя в том числе услуги по лечебному массажу (код 85.14.13.122). Таким образом, консультации врачей-специалистов, а также процедуры лечебного массажа, которые организация будет проводить в открывающемся медицинском кабинете, можно квалифицировать как оказание платных медицинских услуг населению. Следовательно, при оказании этих услуг за наличный расчет организация должна будет выдавать клиентам либо кассовые чеки (применять ККТ), либо приравненные к кассовым чекам бланки строгой отчетности.

Порядок разработки и утверждения бланков строгой отчетности определен постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 и разъяснен в информационном письме Минфина России от 22 августа 2008 г. Из этих документов следует, что организация может самостоятельно изготовить (разработать) бланки строгой отчетности, необходимые для проведения расчетов за оказанные медицинские услуги. Аналогичные разъяснения дают и представители налоговой службы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 2 марта 2009 г. № 17-15/19792).

Если у организации нет бланков строгой отчетности, соответствующих требованиям постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, при оказании платных медицинских услуг она обязана применять ККТ.

Из рекомендации «В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

 

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Услуги пилинга, татуажа на уплату ЕНВД не переводятся

Изменением № 13/2012 ОКУН, утвержденным приказом Росстандарата от 12.12.2012 № 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела 010000 «Бытовые услуги» ОКУН.

Таким образом, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом,массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту на уплату ЕНВД не переводятся. С доходов, полученных от ведения указанной деятельности, следует платить налоги в рамках общего режима или УСН. *

Об этом сказано в письме Минфина России от 12.04.2013 № 03-11-06/3/12318.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2013

4. Статья: При оказании некоторых видов бытовых услуг ЕНВД не применяется

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

ОКУН утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. При этом приказом Росстандарта от 12.12.2012 № 1880-ст в ОКУН внесены Изменения № 13/2012 ОКУН. Согласно данным Изменениям с 1 января 2013 года к бытовым услугам не относятся следующие услуги: массаж (код 019201), водолечебные процедуры (код 019202), гигиеническая чистка лица (код 019324), питательная маска для лица и шеи (код 019325), массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), удаление мозолей (код 019331), смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332).

Кроме того, к бытовым услугам по коду 019338 с указанной даты относятся только услуги по проведению боди-арта. А вот услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, крио массажу, эпиляции тела, татуировке исключены из перечня услуг, предусмотренных кодом 019338 ОКУН.

Таким образом, при оказании услуг, указанных выше, следует применять не «вмененку», а иные режимы налогообложения.

Об этом ФНС России напомнила в письме от 26.12.2013 № ГД-4-3/23462@.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль