Как прекратить предпринимательскую деятельность

81

Вопрос

Налоговики говорят,что нельзя уменьшить на сумму взносов ОПС , т.к. оплачено после закрытия ИП , а декларацию после закрытия ИП сдавать можно до 20.04..14, а уменьшит ь ЕНВД на взносы оплаченные 06.03., в том же налоговом периоде нельзя, почему?? ( ИП закрылось 21.02.2014, взносы в ПФ оплатили 06.032014 за период 01.01.14 по 21.02.14, могу ли я уменьшить налог ЕНВД на уплаченные взносы ОПС , но они оплачены после закрытия ИП)

Ответ

В течение 15 дней после регистрации прекращения деятельности ИП предприниматель должен заплатить страховые взносы. До 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, в котором ИП закрылся, он обязан представить декларацию по ЕНВД. До 25 числа – уплатить налог.

 

Особенностей расчета ЕНВД, уплачиваемого после прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, после закрытия ИП рассчитывает налог в том же порядке, что и при ведении вмененной деятельности.

Поэтому считаем, что страховые взносы, уплаченные после закрытия ИП, уменьшают ЕНВД, рассчитываемый после закрытия ИП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Рекомендация: Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

 

Расчеты по собственным страховым взносам

Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы не только в отношении застрахованных лиц (если такие лица имеются), но и сам за себя (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 5 Закона о страховых взносах).

Рассчитаться по страховым взносам за себя можно (и нужно) уже после того, как инспекция зарегистрирует факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя. Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации. Причем 15-дневный срок начинает течь непосредственно со дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день после этого.*

Такие правила установлены в части 8 статьи 16 Закона о страховых взносах.

 

Александр Поротиков, кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Дмитрий Порочкин, председатель Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

Виталий Перелыгин, эксперт ЮСС «Система Юрист»

  1. Статья: Закрытие ИП-дело непростое

 

Сдаем отчетность

После госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП у бывшего коммерсанта остается обязанность по представлению отчетности и уплате налогов.

Так, если коммерсант применяет общую систему налогообложения, ему следует сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение пяти рабочих дней с даты ликвидации ИП. После чего не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации уплатить налог в бюджет.

Также предпринимателю, применяющему общий режим, следует подать декларацию по НДС за квартал, в котором произведена ликвидация ИП. Срок представления декларации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Заплатить налог нужно до 20-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности в качестве ИП.

В случае когда коммерсант применяет УСН, ему нужно представить декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Уплатить единый налог необходимо в тот же срок.

При применении «вмененки» предпринимателю следует подать декларацию не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). При этом налог нужно заплатить не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом прекращения деятельности в качестве ИП.*

 

Журнал «Бухгалтерия ИП», июль, 2012

Е. Ромашкина, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль