Сменилось наименование юридического лица.необходимо ли менять ценники и этикетки на товаре в торговой точке

573

Вопрос

В нашем магазине, который занимается розничной продажей текстильных изделий, сменилось наименование юридического лица, но не хотелось бы перечиповывать товар и менять ценники, т.к. это займет дополнительное время и средства. Подскажите, пожалуйста, чем это для нас чревато и какие санкции предусмотрены за неверное наименование юридического лица на ценнике?

Ответ

При оформлении ценника необходимо соблюдать требования, установленные Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55. Согласно пункту 19 этих Правил, в ценнике указывается: наименование и сорт товара, цена за вес или единицу товара; подпись материально ответственного лица или печать организации; дата оформления ценника. Наименование организации указывать на ценнике в принципе не требуется, поэтому ответственность за это отсутствует.

 

Но в этом случае возникает риск административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе и/или о продавце.

Обоснование данной позиции  содержится в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки . 

1. Статья: Правила для оформления ценника определены

 

При оформлении ценника организация должна соблюдать требования, установленные Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55. Согласно пункту 19 этих Правил, в ценнике указывается: наименование и сорт товара, цена за вес или единицу товара; подпись материально ответственного лица или печать организации; дата оформления ценника.*

Таким образом, ценник считается оформленным с соблюдением требований законодательства, если на нем есть либо подпись материально ответственного лица, либо печать организации. То есть наличия хотя бы одного из этих реквизитов достаточно.

Журнал «Учет в торговле», №2, февраль 2010

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях

 

«Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей**».

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль