Доплаты и надбавки к зарплате

643

Вопрос

Мы хотим начислять стажевые с 01 января 2014,ежемесячно,на какую сумму начислять(на оклад плюс премия)или на оклад?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, организация хочет установить сотрудникам надбавку за стаж работы. Администрация организации по своей инициативе может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки. Порядок начисления надбавки и ее размер также определяется организацией самостоятельно. То есть надбавка может начислять как на оклад, так и на оклад плюс премия.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:*
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте организации, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником* (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Самые свежие требования чиновников к оформлению различных доплат и надбавок сотрудникам

Начнем с того, что трудовое законодательство четко не разграничивает понятия «доплата» и «надбавка». Но на деле надбавка — это выплата стимулирующего характера*. Например, за опыт работы или успешно пройденное повышение квалификации. То есть о надбавке ведут речь, когда хотят вознаградить сотрудника за профессиональные достижения, а также стимулировать его к дальнейшему совершенствованию навыков.

 

Как оформить стимулирующие выплаты

Допустим, руководство вашей компании распорядилось установить некоторым работникам надбавки к зарплате. Так начальство решило стимулировать сотрудников с солидным стажем работы или с высоким уровнем квалификации. Какие документы вам понадобится оформить?

Для начала, как вы понимаете, необходимо где-то закрепить список тех работников, кому положены надбавки. Это может быть либо приказ (распоряжение) руководителя, либо просто служебная записка. А затем у вас есть два варианта, как зафиксировать изменение в размере выплат сотрудникам. Первый: подписать с каждым работником дополнительное соглашение к трудовому договору. И в этом документе уже сказать, за что начисляется надбавка и в каком размере.*

 

Основание для выплаты руководство компании может назвать любое, на свое усмотрение. Как, например, за выслугу лет. То же самое касается и размера бонуса. Каким образом считать надбавку, также решать начальству. Либо это будет фиксированная сумма, либо процент от оклада или объема работ*.

Само собой, не забудьте ознакомить с дополнительным соглашением самого работника под роспись. И выдать ему на руки второй экземпляр*.

А вот второй вариант, как закрепить надбавку. Ее изначально можно прописать в коллективном договоре или в каком-нибудь локальном документе, например в Положении об оплате труда. И если в трудовом договоре есть общая отсылка на этот документ, тогда никаких изменений вносить в сам контракт не придется*. Недавно это подтвердили чиновники из Роструда в письме от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль