Рассчитывать ЕНВД при розничной торговли через объекты.не имеющие торговых залов

1705

Вопрос

ИП арендует торговое место площадью 92 кв.м в торговом центре по договору аренды для реализации продуктов питания. На торговом месте установлены стеллажи с товаром, кассовая кабина, рабочее место продавца, торговые прилавки, витрины. Форма обслуживания -через прилавок ИП арендует по второму договору аренды помещение для хранения товаров площадью 20 кв.м.В инвентаризационных документах арендодателя , техпаспорте(более 10 складов) для хранения товара значатся как складские помещения с капитальными стенами- ж/б конструкции, с отдельным входом, с металлическими дверями.. В данном помещении осуществляется только хранение товара. Складские помещения находятся на расстоянии 30 метров от торгового зала. В 2013 году появилась судебная практика по поводу состава площадей торгового места, из которой следует, что площадь для хранения товара входит в площадь торгового места. Следовательно по - моему вопросу в декларации по ЕНВД я должна указать площадь 112 м кв. ( 92+20) Учитывая все выше перечисленное прошу ответить какую площадь я должна отразить в декларации по ЕНВД?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, ИП арендует торговое место и осуществляет торговлю через объекты, имеющие торговые залы. В рассматриваемой ситуации в целях осуществления розничной торговли налогоплательщиком арендуется два помещения: одно  - под торговое место, а второе - под склад. При этом цель использования каждого арендуемого помещения предусмотрена соответствующим договором аренды. Следовательно, исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход должно осуществляться налогоплательщиком исходя из площади торгового места, фактическая величина которого составляет согласно договору аренды 92 кв. м

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, не имеющие торговых залов

Применение ЕНВД допускается в отношении деятельности по розничной реализации товаров через объекты, не имеющие торговых залов. Такие объекты могут относиться как к стационарной торговой сети (ярмарки, торговые комплексы, стационарные торговые автоматы, киоски и другие аналогичные объекты), так и к нестационарной(палатки, прилавки, ларьки, контейнеры, боксы, другие аналогичные объекты*). Такое правило установлено подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Площадь торгового места

Порядок расчета ЕНВД по объектам розничной торговли, не имеющим торговых залов, зависит от площади торгового места.*

Если площадь торгового места менее 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 9000 руб. в месяц за одно торговое место (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если площадь торгового места более 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 1800 руб. за квадратный метр в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом для расчета ЕНВД нужно учитывать всю площадь торгового места, включая подсобные, бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже* (письмо Минфина России от 10 августа 2009 г. № 03-11-09/274). Максимальный размер площади торгового места для целей применения ЕНВД законодательно не ограничен (письмо Минфина России от 15 декабря 2009 г. № 03-11-06/3/289).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Индивидуальный предприниматель арендует у разных арендодателей два помещения площадью 8 и 10 кв. м соответственно. В первом помещении осуществляется розничная торговля, а во втором - склад. Арендуемые помещения используются с точным соблюдением целей использования, предусмотренных договором аренды,* а именно заключение сделок купли-продажи с покупателями происходит на площади торгового места, все витрины и ККТ расположены на площади торгового места, склад же используется как подсобное помещение, он отделен от торгового места и находится в другом конце этого здания, доступ покупателей в него невозможен. Какую площадь должен учитывать данный налогоплательщик при исчислении единого налога: площадь торгового места (8 кв. м) или всю арендуемую площадь (18 кв. м)?*

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.*

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам, в частности, относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки* (в том числе расположенные на земельных участках). Основание - ст. 346.27 НК РФ.

Следует учитывать, что фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового места" должна соответствовать общей площади используемых для ведения розничной торговли объектов организации розничной торговли, определяемой налогоплательщиками на основании имеющихся у них правоустанавливающих и инвентаризационных документов на указанные объекты, к которым, в частности, относятся технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, а также договоры аренды (субаренды) нежилого помещения или его части* (частей).

В рассматриваемой ситуации в целях осуществления розничной торговли налогоплательщиком арендуется два помещения: одно (площадью 8 кв. м) - под торговое место, а второе (площадью 10 кв. м) - под склад. При этом цель использования каждого арендуемого помещения предусмотрена соответствующим договором аренды. Следовательно, исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход должно осуществляться налогоплательщиком исходя из площади торгового места, фактическая величина которого составляет согласно договору аренды 8 кв. м*.

«Российский налоговый курьер», 2010, № 5

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль