Упрощенка

Некоммерческая организация и начисление амортизации на основное средство?

4 ноября 2019
4421
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Автономная некоммерческая организация купила жилую квартиру для сдачи в аренду свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение от 24.12.2018 г. В марте 2019 г. организация стала готовить проектные работы и подготавливать документы для перевода в нежилое помещение. В августе 2019 г. по октябрь 2019 г. был проведен текущий ремонт квартиры. Свидетельство о государственной регистрации права на нежилое еще не получено. Бухгалтерский и налоговый учет и когда нужно амортизировать? Организация применяет УСНО.

Ответ

Из вопроса следует вывод, что НКО ведет деятельность только за счет целевых поступлений (в противном случае было бы сказано о том, что актив приобретен за счет предпринимательской деятельности).


Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах (ст. 10 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Некоммерческие организации начисляют не амортизацию, а износ основных средств. Такие правила установлены пунктом 17 ПБУ 6/01. Ввести в эксплуатацию объект для учета необходимо было в период, когда были выполнены одновременно все условия признания актива в качестве объекта основных средств. Время подачи документов на регистрацию и получение свидетельства на объект значения не имеет.
При УСН организация не вправе списать на затраты основные средства, приобретенные за счет целевых поступлений (средств целевого финансирования).
Затраты на проектные работы по ремонты и переводу помещения в нежилое, оплаченные за счет целевого финансирования, отражаются:

Дебет 26 Кредит 10 (60, 70…)
– отражены затраты на ремонт и переводу актива в нежилое;

Дебет 86 Кредит 26
– отражено использование средств целевого финансирования

При УСН расходы, оплаченные за счет средств целевого финансирования не влияют на расчет налога.

 

Может ли некоммерческая организация начислять в бухучете амортизацию по основным средствам

Некоммерческие организации начисляют не амортизацию, а износ основных средств. Делать это можно только линейным методом. Начисленный износ нужно учитывать за балансом на счете 010 «Износ основных средств». Такие правила установлены пунктом 17 ПБУ 6/01.* Подробнее об этом см. Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.