Как получить имущественый вычет за жилье у работодателя

111

Вопрос

Организация начисляла и выплачивала заработную плату в 2013году в том числе и выплачивала алименты. В 2014 году сотрудник подал документы на выплату имущественного вычета за 2013 с покупки квартиры. Организация выплатила вычет, но удержала с этой суммы алименты. Подлежит ли этот вычет удержанию алиментов?

Ответ

Организация может предоставить имущественный вычет сотруднику с месяца, когда им подано заявление и предоставлено уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на вычет. Пересчитать и вернуть НДФЛ за период, предшествующий месяцу подачи заявления организация не может. Если сотрудник пользуется имущественным налоговым вычетом, то в зависимости от размера вычета в течение определенного времени его доходы могут полностью освобождаться от НДФЛ. Алименты в таком случае платятся с полной суммы доходов, полученных сотрудником.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Подробный порядок предоставление имущественного вычета сотруднику организацией  содержится в материалах «Системы Главбух»


1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

Порядок действий работодателя

После передачи уведомления работодателю последний должен предоставить имущественный вычет.

Работодатель предоставляет имущественный вычет лишь резидентам и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

При этом вычет предоставляется только по тем доходам, которые получены от работодателя, к которому человек обратился за вычетом. Если уведомление оформлено на другую организацию, вычет не предоставляется. Такие правила установлены пунктом 8статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.

Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237). По вновь начисленным доходам, не превышающим лимит вычета, до конца года налог не удерживается (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если уведомление на получение вычета передано работодателю не с начала года, а размер вычета превышает годовую сумму доходов, то вернуть удержанный налог с начала года организация сотруднику не сможет. В этом случае за возвратом налога по окончании годасамостоятельно обратитесь в налоговую инспекцию. В аналогичном порядке происходит возврат налога, удержанного работодателем с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, когда НДФЛ удержан до получения уведомления (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-87).

Пример получения имущественного налогового вычета и в организации, и в налоговой инспекции. Сотрудник представил в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции о праве на вычет не с начала года

П.А. Беспалов (резидент) работает в организации «Альфа» с 5 марта 2014 года. Его зарплата – 50 000 руб. в месяц. При поступлении на работу он представил справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы, из которой следует, что все положенные в 2014 году стандартные налоговые вычеты ему были предоставлены.

1 апреля 2014 года Беспалов приобрел квартиру за 600 000 руб. Чтобы получить вычет в «Альфе», он должен получить уведомление из инспекции. Для этого 14 мая 2014 года Беспалов представил в инспекцию:

  • заявление с просьбой выдать уведомление;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  • расписку продавца о получении денег.

14 июня 2014 года инспекция выдала Беспалову уведомление с разрешением получить в 2014 году имущественный вычет в «Альфе» в сумме 600 000 руб.

18 июня 2014 года Беспалов представил в «Альфу»:

  • заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры;
  • уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на вычет.

На основании указанных документов «Альфа» предоставила Беспалову вычет по доходам, полученным им с июня 2014 года. По доходам, полученным в период с 5 марта по 31 мая 2014 года в «Альфе», а также по доходам, полученным в предыдущей организации до 5 марта 2014 года, «Альфа» вычет предоставить не вправе.

Удержанная сумма налога за период март–май составила 19 500 руб. (50 000 руб. × 3 мес. × 13%).

С июня по декабрь 2014 года НДФЛ с доходов Беспалова бухгалтер «Альфы» не удерживал.

При расчете НДФЛ в связи с применением имущественного вычета бухгалтер руководствовался разъяснениями Минфина России (см. таблицу).

Месяц

Доход нарастающим итогом, руб.

Предоставленный имущественный налоговый вычет нарастающим итогом, руб.

Налоговая база по НДФЛ нарастающим итогом, руб.

НДФЛ исчисленный нарастающим итогом, руб.

НДФЛ удержанный нарастающим итогом,
руб.

гр. 1

гр. 2

гр. 3

гр. 4 = гр. 2 – гр. 3

гр. 5 = гр. 4 × 13%

гр. 6

Март

50 000

0

50 000

6500

6500

Апрель

100 000

0

100 000

13 000

13 000

Май

150 000

0

150 000

19 500

19 500

Июнь

200 000

50 000

150 000

19 500

19 500

Июль

250 000

100 000

150 000

19 500

19 500

Август

300 000

150 000

150 000

19 500

19 500

Сентябрь

350 000

200 000

150 000

19 500

19 500

Октябрь

400 000

250 000

150 000

19 500

19 500

Ноябрь

450 000

300 000

150 000

19 500

19 500

Декабрь

500 000

350 000

150 000

19 500

19 500

Итого

500 000

350 000

150 000

19 500

19 500


Вернуть Беспалову удержанную сумму НДФЛ – 19 500 руб. (по доходам за март–май в размере 150 000 руб.), «Альфа» не может. За возвратом этого налога по окончании года Беспалов решил самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию.

Кроме того, Беспалов имеет доход от работы в предыдущей организации («Гермес»). За период с января по февраль 2014 года доход Беспалова составил 100 000 руб. С него был удержан НДФЛ в размере 13 000 руб. По этим доходам Беспалов также решил получить вычет в налоговой инспекции.

Это возможно, поскольку сумма не использованного в 2014 году имущественного вычета равна 250 000 руб. (600 000 руб. – 350 000 руб.).

Таким образом, по окончании 2014 года Беспалов подал в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. К ней он приложил следующие документы:

  • справку по форме 2-НДФЛ, выданную «Гермесом»;
  • справку по форме 2-НДФЛ, выданную «Альфой»;
  • документы, подтверждающие право на вычет.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Как определить доход сотрудника для расчета алиментов, если организация предоставила ему имущественный вычет по НДФЛ в связи с приобретением жилья

Если сотрудник пользуется правом на имущественный вычет, то алименты рассчитывайте с учетом фактически удержанного НДФЛ.

Алименты взыскивают из заработка сотрудника после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, п. 1 ст. 210 НК РФ). Если человек пользуется имущественным налоговым вычетом, то в зависимости от размера вычета в течение определенного времени его доходы могут полностью освобождаться от НДФЛ (п. 3 ст. 220 НК РФ). В такой ситуации алименты нужно удерживать со всей суммы, начисленной сотруднику. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль