Трудовая книжка умершего сотрудника,выдача родственникам для получения пособия по потери кормильца

421

Вопрос

После смерти сотрудника в организацию обратилась его бывшая супруга с которой он находился в официальном разводе с просьбой выдать ей на руки его трудовую книжку, с целью оформления пенсии по потере кормильца. Известно, что у умершего была еще одна супруга, с которой он так же в официальном разводе, но она пока не обращалась за трудовой книжкой. Имеем ли мы право выдать трудовую книжку бывшей супруге?

Ответ

Трудовая книжка в случае смерти сотрудника выдается его ближайшим родственникам. Такой порядок предусмотрен пунктом 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и перечнем, утвержденным приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

 

Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, бывшая супруга не является ближайшим родственником и выдача трудовой книжки ей не положена. Однако ближайшим родственником является ребенок покойного, который может получить трудовую книжку либо самостоятельно, либо через законного представителя.

Все зависит от дееспособности ребенка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

1. Рекомендация: Как учитывать и хранить трудовые книжки

 

Трудовые книжки и дубликаты, не полученные сотрудниками при увольнении, организация должна хранить до востребования документа сотрудником или его ближайшими родственниками (в случае смерти сотрудника). Невостребованные – 75 лет. Такой порядок и сроки хранения предусмотрены пунктом 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и перечнем, утвержденным приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.*

 

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной

службы по труду и занятости

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.03.2013 № 03-04-05/9-221: Вычет по НДФЛ: определение понятия близких родственников

 

Определение понятия близких родственников приведено в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс), при этом понятия отношений родства или свойства Семейным кодексом не конкретизированы.*

Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.*

К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Статьей 4 Семейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Исходя из статей 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:

дети, супруг, родители, внуки;

полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;

прадедушки и прабабушки;

дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.*

 

3. Статья: Кадровое дело: персональные консультации

 

Что делать с документами и выплатами умершего работника?

В нашей организации умер сотрудник. Его родственники пока не объявились. Что делать с трудовой книжкой умершего и полагающимися ему суммами?

Юлия Смирнова, специалист кадровой службы (г. Томск)

Трудовую книжку нужно хранить в организации до востребования: до момента, пока кто-либо из ближайших родственников умершего не обратится к вам с просьбой ее отдать4. А полагающиеся суммы вы обязаны выплатить члену семьи (иждивенцу) работника в течение четырех месяцев со дня его смерти (ст. 1114 и 1183 ГК РФ). При этом трудовую книжку нужно отдать родственнику под расписку либо выслать по почте на основании письменного заявления4.* А денежные средства выдать члену семьи, совместно проживавшему с умершим, или нетрудоспособному иждивенцу не позднее недели со дня подачи документов (заявления, свидетельства о смерти, документа, подтверждающего личность обратившегося и родственную (иную) связь с умершим) ( ст. 141 ТК РФ ). Если в течение четырех месяцев со дня смерти работника никто не обратится за полагающимися ему суммами, внесите (перечислите) их на депозит нотариуса по последнему месту жительства умершего (ст. 327 , 1115 , 1183 ГК РФ). С этого момента вы будете считаться исполнившими обязательства перед его наследниками.

 

Журнал «Кадровое дело» № 10, Октябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль