Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

1932

Вопрос

Застройщик после заключения договора долевого строительства с дольщиком (оба -юридические лица) в письменном виде просит дольщика перечислить деньги по договору долевого строительства на расчетный счет своего поставщика за материалы по этому же строительству, в письме гарантируя, что эта оплата будет считаться как оплата по договору долевого участия. Правильно ли это и можно ли так платить? му на упрощенной системе налогообложения - доходы 6% ?

Ответ

На основании статьей 4, 5 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплата дольщиком денежных средств должна осуществляться застройщику. При этом перечисление дольщиком денежных средств, уплачиваемых по договору, на расчетные счета контрагентов застройщика (его кредиторов) по письменному поручению застройщика не противоречит законодательству.

 

Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 01.04.2010 № Ф09-7627/08-С4 по делу № А50-2369/2008-Г16 указано, пункт 1 статьи 313 ГК РФ не запрещает кредитору застройщика принимать от дольщика исполнение обязательств застройщика. В этом случае кредитор застройщика обязан принять исполнение, предложенное за застройщика дольщиком (третьим лицом).

Однако в случае нарушения застройщиком условий договора риск последствий перечисления денежных средств ненадлежащему лицу несет дольщик. Дольщику в таком случае необходимо доказывать факт неосновательного обогащения застройщика за счет средств дольщика. Суды могут отказать дольщику в возврате денежных средств, уплаченных ненадлежащему лицу.

Так, согласно выводам суда (Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2009 № Ф09-42/09-С4 по делу № А50-3773/2008-Г01) исполнение дольщиком (третьим лицом) обязательств застройщика по другим договорам не является неосновательным обогащением для кредитора застройщика. Основания для взыскания с кредитора застройщика денежных средств, полученных от дольщика, в таком случае отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Что понадобится сделать: Затребовать от поставщика письмо, в котором содержится просьба перечислить деньги третьему лицу. Указать в платежке, что оплата произведена за контрагента.

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика.* Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.*

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2011

Виктория Петрова, эксперт журнала «Главбух»

2. Постановление ФАС Уральского округа от 01.04.2010 № Ф09-7627/08-С4 по делу № А50-2369/2008-Г16

 

«Как следует из материалов дела, предприятием "Сельское управление водопроводного хозяйства" (застройщик) и предприятием "Ритуальные услуги и санитарная очистка города", муниципальным унитарным предприятием "Мелкооптовое торговое предприятие", муниципальным унитарным предприятием "Аптека "Солярис", муниципальным унитарным предприятием "Хлебокомбинат" (дольщики) был подписан договор от 31.05.2006 N 1 долевого участия в строительстве, согласно которому дольщики приняли на себя обязанность направить денежные средства на строительство объектов водоснабжения, расположенных по адресу: пос. Кормовище Кормовищенского сельского поселения Лысьвенского муниципального района, а застройщик обязался обеспечить возведение указанного объекта и после завершения строительства передать обозначенные в договоре доли на объект дольщикам.

В дальнейшем предприятие "Сельское управление водопроводного хозяйства" просило предприятие "Ритуальные услуги и санитарная очистка города" перечислить денежные средства на расчетный счет "Союзэнергокомплект" с назначением платежа: "оплата за ООО "Аква-Сервис" за материалы" (письма от 27.07.2006 N 214, 26.09.2006 N 336, 29.09.2006 N 342, 29.11.2006 N 443, 22.12.2006 N 483, т. 1, л. д. 66 - 72).

В соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Названная норма не запрещает кредитору принимать исполнение, осуществляемое другим лицом за должника. Если кредитор согласен, он может принять сумму долга, предложенную другим лицом за должника, не требуя согласия последнего.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что перечисленные предприятием "Ритуальные услуги и санитарная очистка города" денежные средства получены обществом "Союзэнергокомплект" в счет исполнения обязательства общества "Аква-Сервис" по договору поставки, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве неосновательного обогащения ответчика.

Данный вывод судов об отказе в удовлетворении заявленных требований является правильными, соответствует требованиям законодательства, правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 26.05.2009 по делу N 730/08, и материалам дела.»

 

3. Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2009 № Ф09-42/09-С4 по делу № А50-3773/2008-Г01

 

«В свою очередь предприятие "СУВХ" письмом от 28.06.2006 N 184 обратилось с просьбой к предприятию "МТП" оплатить 2 090 000 руб. обществу "Союзэнергокомплект" за общество "Аква-Сервис" согласно договору долевого участия в строительстве водопроводных сетей.

Проанализировав в совокупности данные документы, суды установили, что ответчик получил денежные средства в сумме 2 090 000 руб. от истца в счет исполнения обязательств общества "Аква-Сервис" по договору поставки.

Согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Поскольку общество "Аква-Сервис" являлось должником ответчика, последний не вправе был отказываться от получения денежных средств, перечисленных истцом за общество "Аква-Сервис".

Исполнение обязательства третьим лицом не является неосновательным обогащением для кредитора.

Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о том, что полученные ответчиком от истца денежные средства не являются неосновательным обогащением, а ответчик не является надлежащим лицом, обязанным возвратить перечисленные во исполнение договора долевого участия в строительстве денежные средства.»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль